Freiluftfestival

Bochum Total 2018: Das ist das Line-Up im Bermudadreieck

117 Bands und rund 450 Musiker und Künstler treten bei der 33. Auflage von Bochum Total auf.

117 Bands und rund 450 Musiker und Künstler treten bei der 33. Auflage von Bochum Total auf.

Bochum.   117 Bands, fast 450 Musiker: Bochum Total bietet wieder ein rappelvolles Bühnenprogramm. Das Line-Up auf den verschiedenen Bühnen im Überblick.

Inhalt 
ARTIKEL AUF EINER SEITE LESEN >

Die 33. Auflage von Bochum Total ist am Donnerstag gestartet. Bis Sonntag (22.) rechnen die Veranstalter mit durchschnittlich 800.000 Besuchern an den vier Tagen.

Auf dem Freiluftfestival treten wieder einmal Künstler aus ganz Deutschland auf, darunter mehr als 50 aus dem Ruhrgebiet.

Das Line-Up auf der 1Live-Bühne

  Donnerstag, 19. Juli Freitag, 20. Juli Samstag, 21. Juli Sonntag, 22. Juli
17.00 - 17.45 Uhr Paul Kovic Tom Allan & The Strangest Me & Reas
18.15 - 19.00 Uhr Farewell Dear Ghost ZiBBZ BRETT Matija
19.30 - 20.15 Uhr Romano Capitano Tim Kamrad Deaf Havana
20.45 - 22.00 Uhr MIA. Querbeat Lions Head Meute

Das Line-Up auf der HEINZ-Bühne

  Donnerstag, 19. Juli Freitag, 20. Juli Samstag, 21. Juli Sonntag, 22. Juli
17.00 - 17.45 Uhr Double Crush Syndrome Skip to Friday The Peters Natty Dead
18.15 - 19.00 Uhr Jo Hartmann König Kobra Alex Mofa Gang Wunderwelt
19.30 - 20.15 Uhr Antiheld Lost in Lucy Radio Havanna Prada Meinhoff
20.45 - 22.00 Uhr Kuult The Frits meet Winnetou Koslowski Blackout Problems Kochkraft durch KMA

Das Line-Up auf der Sparkassen-Bühne

  Donnerstag, 19. Juli Freitag, 20. Juli Samstag, 21. Juli Sonntag, 22. Juli
15.00 - 15.30 Uhr     Lenna Marian Kuprat
15.45 - 16.30 Uhr     VØR Unplaces
17.00 - 17.45 Uhr Dr. Pop The Day Lucas Newman Eau Rouge
18.15 - 19.00 Uhr Jason Bartsch Fye & Fennek Samuel Hope Indianageflüster
19.30 - 20.15 Uhr Parallel Lui Hill Kovic Lenny
20.45 - 22.00 Uhr Boppin’ B Mambo Kurt Escape With Romeo Pamela Falcon
22.15 - 23.00   Das Lunsentrio Julian Philipp David  

Das gibt's auf der Trailer-Wortschatz-Bühne

  Donnerstag, 19. Juli Freitag, 20. Juli Samstag, 21. Juli Sonntag, 22. Juli
14.30 - 15.30 Uhr     Akafö-Chor en route Science-Slam (14 - 17 Uhr)
15.45 - 16.15 Uhr     The Gypsymachine Science-Slam (14 - 17 Uhr)
16.30 - 17.00 Uhr     Thilo Seibel Science-Slam (14 - 17 Uhr)
17.00 - 17.30 Uhr     Sarah Lahn Science-Slam (14 - 17 Uhr)
17.45 - 18.15 Uhr Wir müssen r3den (17.45 - 20.45 Uhr) Yellowsubmarius Anja Liedtke Willi Thomczyk mit Gitarrengott Norbert
19.00 - 19.30 Uhr Wir müssen r3den (17.45 - 20.45 Uhr) Franzi Rockzz Ben Redelings Live-Hörspiel "Rock'n' Rabbit""
20.15 - 20.45 Uhr Wir müssen r3den (17.45 - 20.45 Uhr) Hilbring/ Holtschulte Oliver Uschmann Klaus Märkert
22.00 - 23.00 Uhr   Die Feuersteins Edy Edwards Trio