EM 2021

EM-Spielplan: Achtelfinale, Spielorte, Anstoßzeiten

Lesedauer: 7 Minuten
Das Logo der Europameisterschaft 2020.

Das Logo der Europameisterschaft 2020.

Foto: AFP

Essen.  Die Gruppenphase ist vorbei, die Achtelfinalspiele stehen vor der Tür. Wir informieren Sie über die Termine aller Begegnungen.

2021 ist alles anders. Grund dafür ist in erster Linie die Coronavirus-Pandemie, die die Welt in den vergangenen Monaten komplett auf den Kopf gestellt hat. Folgen hatte das auch für den Sport. So wurden im Jahre 2020 nahezu alle Ligen im Profifußball unterbrochen oder abgebrochen. Und: Die EM 2020 wurde um ein Jahr verschoben.

Statt im Juni 2020 findet sie nun in diesem Jahr statt. Sie beginnt am 11. Juni in Rom mit dem Eröffnungsspiel zwischen Italien und der Türkei und endet am 11. Juli mit dem großen Finale im Londoner Wembley Stadion.

Schon diese Ansetzung lassen darauf schließen: Die EM wird nicht nur in einem Land ausgetragen, sondern paneuropäisch, über den kompletten Kontinent verteilt. Insgesamt gibt es elf Ausrichterstädte in elf Ländern.

  • Amsterdam (Niederlande), Johan-Cruyff-Arena, Kapazität: 55.500 Plätze
  • Baku (Aserbaidschan), Nationalstadion, Kapazität: 69.870 Plätze
  • Budapest (Ungarn), Puskas Arena, Kapazität: 67.155 Plätze
  • Bukarest (Rumänien), Arena Nationala, Kapazität: 55.600 Plätze
  • Glasgow (Schottland), Hampden Park, Kapazität: 51.866 Plätze
  • Kopenhagen (Dänemark), Parken-Stadion, Kapazität: 38.065 Plätze
  • London (England), Wembley-Stadion, Kapazität: 90.000 Plätze
  • München (Deutschland), Allianz-Arena, Kapazität: 70.000 Plätze
  • Rom (Italien), Olympiastadion, Kapazität: 72.698 Plätze
  • Sankt Petersburg (Russland), Gazprom-Arena, Kapazität: 68.134 Plätze
  • Sevilla (Spanien), Olympiastadion, Kapazität: 57.619 Plätze

EM-Spielplan: Alle Termine, Anstoßzeiten, Gruppen und Spielorte

Die Spielansetzungen der DFB-Auswahl, alle übrigen Termine und dazu die Spielorte gibt es hier im Überblick:

EM-Vorrunde, Gruppe A mit Türkei, Italien, Wales und der Schweiz

Türkei - Italien in Rom ....................... 0:3 (0:0)

Wales - Schweiz in Baku ....................... 1:1 (0:0)

Türkei - Wales in Baku ........................ 0:2 0:1)

Italien - Schweiz in Rom ...................... 3:0 (1:0)

Italien - Wales in Rom ........................ 1:0 (1:0)

Schweiz - Türkei in Baku ...................... 3:1 (2:0)

EM-Gruppe A: Die Abschlusstabelle

  • 1. ITALIEN 3 3 0 0 7:0 9
  • 2. WALES 3 1 1 1 3:2 4
  • 3. SCHWEIZ 3 1 1 1 4:5 4
  • 4. Türkei 3 0 0 3 1:8 0

EM-Vorrunde, Gruppe B mit Dänemark, Finnland, Belgien, Russland

Dänemark - Finnland in Kopenhagen ............ 0:1 (0:0)

Belgien - Russland in St. Petersburg ......... 3:0 (2:0)

Finnland - Russland in St. Petersburg ........ 0:1 (0:1)

Dänemark - Belgien in Kopenhagen ............. 1:2 (1:0)

Finnland - Belgien in St. Petersburg ......... 0:2 (0:0)

Russland - Dänemark in Kopenhagen ............ 1:4 (0:1)

EM-Gruppe B: Die Abschlusstabelle

  • 1. BELGIEN 3 3 0 0 7:1 9
  • 2. DÄNEMARK 3 1 0 2 5:4 3
  • 3. Finnland 3 1 0 2 1:3 3
  • 4. Russland 3 1 0 2 2:7 3

EM-Gruppe C mit Österreich, Nordmazedonien, Niederlande und Ukraine

Österreich - Nordmazedonien in Bukarest ..... 3:1 (1:1)

Niederlande - Ukraine in Amsterdam .......... 3:2 (0:0)

Ukraine - Nordmazedonien in Bukarest ........ 2:1 (2:0)

Niederlande - Österreich in Amsterdam ....... 2:0 (1:0)

Nordmazedonien - Niederlande in Amsterdam ... 0:3 (0:1)

Ukraine - Österreich in Bukarest ............ 0:1 (0:1)

EM-Gruppe C: Die Abschlusstabelle

  • 1. NIEDERLANDE 3 3 0 0 8:2 6
  • 2. ÖSTERREICH 3 2 0 1 4:3 6
  • 3. UKRAINE 3 1 0 2 4:5 3
  • 4. Nordmazedonien 3 0 0 3 2:8 0

EM-Gruppe D mit England, Kroatien, Tschechien und Schottland

England - Kroatien in London .............. 1:0 (0:0)

Schottland - Tschechien in Glasgow ........ 0:2 (0:1)

Kroatien - Tschechien in Glasgow .......... 1:1 (0:1)

England - Schottland in London ............ 0:0

Tschechien - England in London ............ 0:1 (0:1)

Kroatien - Schottland in Glasgow .......... 3:1 (1:1)

EM-Gruppe D: Die Abschlusstabelle

  • 1. ENGLAND 3 2 1 0 2:0 7
  • 2. KROATIEN 3 1 1 1 4:3 4
  • 3. TSCHECHIEN 3 1 1 1 3:2 4
  • 4. Schottland 3 0 1 2 1:5 1

EM-Gruppe E mit Spanien, Slowakei, Schweden und Polen

Polen - Slowakei in St. Petersburg .......... 1:2 (0:1)

Spanien - Schweden in Sevilla ............... 0:0

Schweden - Slowakei in St. Petersburg ....... 1:0 (0:0)

Spanien - Polen in Sevilla .................. 1:1 (1:0)

Slowakei - Spanien in Sevilla ............... 0:5 (0:2)

Schweden - Polen in St. Petersburg .......... 2:2 (1:0)

EM-Gruppe E: Die Abschlusstabelle

  • 1. SCHWEDEN 3 2 1 0 4:2 7
  • 2. SPANIEN 3 1 2 0 6:1 5
  • 3. Slowakei 3 1 0 2 2:7 3
  • 4. Polen 3 0 1 2 4:6 1

EM-Gruppe F mit Ungarn, Portugal, Frankreich und Deutschland

Ungarn - Portugal in Budapest ............... 0:3 (0:0)

Frankreich - Deutschland in München ......... 1:0 (1:0)

Ungarn - Frankreich in Budapest ............. 1:1 (1:0)

Portugal - Deutschland in München ........... 2:4 (1:2)

Deutschland - Ungarn in München ............. 2:2 (0:1)

Portugal - Frankreich in Budapest ........... 2:2 (1:1)

EM-Gruppe F: Die Abschlusstabelle

  • 1. FRANKREICH 2 1 2 0 4:3 5
  • 2. DEUTSCHLAND 2 1 1 1 6:5 4
  • 3. PORTUGAL 2 1 1 1 7:6 4
  • 4. Ungarn 2 0 2 1 3:6 2

EM-Achtelfinale

Samstag, 26. Juni 2021:

  • Wales (Zweiter Gruppe A) - Dänemark (Zweiter Gruppe B) in Amsterdam (18.00)
  • Italien (Sieger Gruppe A) - Österreich (Zweiter Gruppe C) in London (21.00)

Sonntag, 27. Juni 2021:

  • Niederlande (Sieger Gruppe C) - Tschechien (Dritter Gruppe D) in Budapest (18.00)
  • Belgien (Sieger Gruppe B) - Portugal (Dritter Gruppe F) in Sevilla (21.00)

Montag, 28. Juni 2021:

  • Kroatien (Zweiter Gruppe D) - Spanien (Zweiter Gruppe E) in Kopenhagen (18.00)
  • Frankreich (Sieger Gruppe F) - Schweiz (Dritter Gruppe A) in Bukarest (21.00)

Dienstag, 29. Juni 2021:

  • England (Sieger Gruppe D) - Deutschland (Zweiter Gruppe F) in London (18.00)
  • Schweden (Sieger Gruppe E) - Ukraine (Dritter Gruppe C) in Glasgow (21.00)

EM-Viertelfinale

  • Freitag, 2. Juli 2021, 18 Uhr, in St. Petersburg: Sieger VF 6 – Sieger VF 5
  • Freitag, 2. Juli 2021, 21 Uhr, in München: Sieger VF 4 – Sieger VF 2
  • Samstag, 3. Juli 2021, 18 Uhr, in Baku: Sieger VF 3 – Sieger VF 1
  • Samstag, 3. Juli 2021, 21 Uhr, in Rom: Sieger VF 8 – Sieger VF 7

EM-Halbfinale

  • Dienstag, 6. Juli 2021, 21 Uhr, in London: Sieger VF 1 – Sieger VF 2
  • Mittwoch, 7. Juli, 21 Uhr, in London: Sieger VF 4 – Sieger VF 3

EM-Finale

  • Sonntag, 11. Juli 2021, 21 Uhr: Sieger HF 1 – Sieger HF 2

Mehr Artikel aus dieser Rubrik gibt's hier: Sport

Leserkommentare (0) Kommentar schreiben