Impressum - Ihr Kontakt zur WAZ

Sie haben Fragen und Anregungen zur redaktionellen Arbeit? Dann wenden Sie sich doch direkt an die zuständige Redaktion.

Inhalt 
ARTIKEL AUF EINER SEITE LESEN >

Dienstanbieter:
FUNKE MEDIEN NRW GmbH

Jakob-Funke-Platz 1
45127 Essen
Telefon: 0800 - 60 60 760 (kostenlos)
Telefax: 0201 - 8 04 1070
E-Mail: kontakt@funkemediennrw.de

Registergericht Essen HRB 26063
Umsatzsteuer-Identifikationsnummer: DE286505985
Vertretungsberechtigte Geschäftsführer:
Thomas Kloß, Ove Saffe, Andreas Schoo, Michael Wüller

Redaktionell verantwortlich:
Westdeutsche Allgemeine Zeitung
Chefredakteur: Andreas Tyrock
Stellvertreter: Dr. Alexander Marinos
Stellvertreterin und Online-Chefredaktion: Dr. Anne Krum

Jakob-Funke-Platz 1
45127 Essen
Telefon: 0800 - 60 60 710 (kostenlos)
Telefax: 0201 - 8 04 1070
E-Mail: wir@funkemedien.de

Für alle Anfragen rund um Ihr Abo: Änderungen (Adresse usw.) im Bereich „Abo“, per Fax: 0800/60 60 750 (kostenlose Servicenummer) oder per E-Mail: leserservice@waz.de.

Ihre Leserbriefe senden Sie bitte an die entsprechenden (E-Mail-)Adressen der Ressorts/Redaktionen oder zentral an meinungsforum@waz.de

WAZ-Redaktion:

Produktionsdesk
Chef vom Dienst
Carsten Oberste-Kleinbeck

Desk/Politik
Ludger Heuken
E-Mail: politik@waz.de

Rhein-Ruhr
Frank Preuß
E-Mail: rhein-ruhr@waz.de

Kultur
Jens Dirksen
E-Mail: kultur@waz.de
E-Mail: wochenende@waz.de

Wochenende
Marc Oliver Hänig
E-Mail: m.haenig@funkemedien.de

Wissenschaft
Christopher Onkelbach
E-Mail: wissenschaft@waz.de

Technik
Andreas Mangen
E-Mail: redaktionstechnik@waz.de

Sport
Peter Müller
E-Mail: h-p.mueller@funkesport.de

Zentralredaktion Berlin

Chefredakteur: Jörg Quoos
Chefredakteur Online: Carsten Erdmann
E-Mail: zrb_zentralredaktion@funkemedien.de

Lokalredaktionen

Bochum
Redaktionsleiter: Thomas Schmitt
Huestraße 25
44787 Bochum
Tel.: 0234/966-1433
Fax: 0234/966-1448
E-Mail: redaktion.bochum@waz.de
Sport: Michael Eckardt,
Tel.: 0234/966-1440
E-Mail: lokalsport.bochum-wat@waz.de

Bottrop
Redaktionsleiter: Michael Friese
Osterfelderstr. 13
46236 Bottrop
Tel.: 02041/1895-34
Fax: 02041/1895-55
E-Mail: redaktion.bottrop@waz.de
Sport: Felix Hoffmann
Tel.: 02041/1895-37
E-Mail: lokalsport.bottrop@waz.de

Buer
Redaktion: Wolfgang Laufs, Angelika Wölke, Christiane Rautenberg
Hochstraße 68
45894 Buer
Tel.: 0209/93092-29
Fax: 0209/93092-30
E-Mail: redaktion.buer@waz.de

Castrop-Rauxel
Medienhaus Lensing
Westenhellweg 86-88
44137 Dortmund

Dortmund
Medienhaus Lensing
Westenhellweg 86-88
44137 Dortmund
Tel.: 0231/9059-4801
E-Mail: lokalredaktion.dortmund@lensingmedia.de

Duisburg
Redaktionsleiter: Philipp Wahl
Pressehaus
Harry-Epstein-Platz 2
47051 Duisburg
Tel.: 0203/9926-3151
Fax: 0203/9926-3168
E-Mail: redaktion.duisburg@waz.de
Sport:
Tel.: 0203/9926-3178
E-Mail: sport.duisburg@waz.de

Duisburg-Süd: Monique de Cleur, Katja Burgsmüller
Harry-Epstein-Platz 2, 47051 Duisburg
Tel.: 0203 9926-3323
E-Mail: redaktion.du-sued@waz.de

Duisburg-Nord: Christian Schmitt, Gabriele Beautemps,
Reporter: Oliver Kühn
Harry-Epstein-Platz 2, 47051 Duisburg
Tel.: 0203 9926-3155
E-Mail: redaktion.hamborn@waz.de

Duisburg-West
Hans-Böckler-Str. 14
47226 Duisburg
Tel.: 02065/3069-20
47226 Duisburg
E-Mail: lok.rheinhausen@nrz.de

Essen
Redaktionsleiter: Frank Stenglein
Jakob-Funke-Platz 1
45127 Essen
Tel.: 0201/804-8193
Fax: 0201/804-2298
E-Mail: redaktion.essen@waz.de
Sport: Rolf Hantel, Ralf Wilhelm
Tel.: 0201/804-2293
E-Mail: lokalsport.essen@waz.de

Stadtteile:
Tel.: 0201/804-2857
Fax: 0201/804-1620
E-Mail: redaktion.stadtteile-essen@waz.de

Essen-Kettwig:
Meistersweg 5
45219 Essen-Kettwig
Tel.: 02054/9530-22
Fax: 02054/9530-25
E-Mail: redaktion.kettwig@waz.de

Gelsenkirchen
Redaktionsleiter: Steffen Gaux
Ahstraße 12
45879 Gelsenkirchen
Tel.: 0209/17094-30
Fax: 0209/17094-49
E-Mail: redaktion.gelsenkirchen@waz.de
Sport: Manfred Hendriock, Christoph Winkel
Tel.: 0209/17094-50
E-Mail: lokalsport.gelsenkirchen@waz.de

Gladbeck
Redaktionsleiterin: Tabea Beissert
Horster Straße 10
45964 Gladbeck
Tel.: 02043/2998-38
Fax: 02043/2998-45
E-Mail: redaktion.gladbeck@waz.de
Sport: Thomas Dieckhoff
Tel.: 02043/2998-55

Hattingen
Redaktionsleiter: Ulrich Laibacher
Große Weilstraße 19
45525 Hattingen
Tel.: 02324/5002-27
Fax: 02324/5002-34
E-Mail: redaktion.hattingen@waz.de
Sport: Heiner Wilms
Tel.: 02324/5002-24

Heiligenhaus
Reporter: Christopher Shepherd, Daniele Funke
Jahnstraße 1
42579 Heiligenhaus
Tel.: 02051-495 21/ 02051-495 24
Fax: 02056/9853-11
E-Mail: redaktion.heiligenhaus@waz.de

Herne
Redaktionsleiter: Michael Muscheid
Markgrafenstr. 1
44623 Herne
Tel.: 02323/9526-31
Fax: 02323/9526-40
E-Mail: redaktion.herne@waz.de
Sport: Wolfgang Volmer, Stephan Falk
Tel.: 02323/9526-15 und -18
E-Mail: lokalsport.herne@waz.de

Kamen
Zeitungsverlag Unna GmbH & Co. KG
Wasserstraße 20
59423 Unna

Lünen
Medienhaus Lensing
Westenhellweg 86-88
44137 Dortmund

Moers
Redaktionsleiter: Matthias Alfringhaus
Hombergerstr. 4
47441 Moers
Tel.: 02841-1407-40
E-Mail: lok.moers@waz.de
Sport: Uwe Zak
Tel.: 02841/1407-48

Mülheim
Redaktionsleiter: Mirco Stodollick
Eppinghofer Str. 1/3
45468 Mülheim
Tel.: 0208/44308-31
Fax: 0208/44308-49
E-Mail: redaktion.muelheim@waz.de
Sport: Maximilian Lazar
Tel.: 0208/44308-38
E-Mail: sportredaktion.muelheim@waz.de

Oberhausen
Redaktionsleiter: Peter Szymaniak
Goebenstraße 57
46045 Oberhausen
Tel.: 0208/85906-40
Fax: 0208/85906-66
E-Mail: redaktion.oberhausen@waz.de
Sport:
Tel.: 0208/85906-70
Fax: 0208/85906-55
E-Mail: sport.oberhausen@waz.de

Rheinberg / Xanten
Tel.: 02843/1707-68
Fax: 02843/3731
E-Mail:lok.rheinberg@waz.de

Sprockhövel
Redaktion: Matthias Spruck
Große Weilstraße 19
45525 Hattingen
Tel.: 02324/5002-25
Fax: 02324/5002-34
E-Mail: redaktion.sprockhoevel@waz.de

Velbert
Redaktionsleiter: Yvonne Szabo
Stellvertreter: Klaus Kahle
Reporterin: Daniele Funke
Friedrichstr. 131
42551 Velbert
Tel.: 02051/495-31
Fax: 02051/495-27
E-Mail: redaktion.velbert@waz.de
Sport: Ulrich Tröster
Tel.: 02051/495-25

Langenberg
Redaktion: Harald Wiegand
Hauptstraße 49
42555 Langenberg
Tel.: 02052/961212
E-Mail: redaktion.langenberg@waz.de

Vest
Verlag J. Bauer KG, Kampstraße 84b, 45772 Marl

Wanne-Eickel
Redaktionsleiter: Michael Muscheid
Bahnhofstraße 64
44623 Herne
Tel.: 02323/9526-31
Fax: 02323/9526-40
E-Mail: redaktion.herne@waz.de
Sport: Wolfgang Volmer, Stephan Falk
Tel.: 02323/9526-15 und -18
E-Mail: lokalsport.herne@waz.de

Wattenscheid
Redaktion: Ralf Drews, Ellen Wiederstein-Schulte
Oststr. 4-6
44866 Bochum (Wattenscheid)
Tel.: 02327/9826-31
Fax: 02327/9826-50
E-Mail: redaktion.wattenscheid@waz.de

Witten
Redaktionsleiter: Jürgen Augstein
Bahnhofstraße 33
58452 Witten
Tel.: 02302/91030-30
Fax: 02302/91030-32
E-Mail: redaktion.witten@waz.de
Sport: Oliver Schinkewitz
Tel.: 02302/91030-36
E-Mail: lokalsport.witten@waz.de

Beschwerdemanagement / Informationspflicht zur Online-Streitbeilegung
Seit dem 15. Februar 2016 stellt die EU-Kommission eine Plattform für außergerichtliche Streitschlichtung bereit. Verbrauchern gibt dies die Möglichkeit, Streitigkeiten im Zusammenhang mit Ihrer Online-Bestellung zunächst ohne die Einschaltung eines Gerichts zu klären. Die Streitbeilegung-Plattform ist unter dem externen Link http://ec.europa.eu/consumers/odr/ erreichbar. In diesem Zusammenhang sind wir gesetzlich verpflichtet, Sie auf unsere E-Mail-Adresse hinzuweisen. Diese lautet digitaler-service@waz.de. Wir sind bemüht, eventuelle Meinungsverschiedenheiten aus unserem Vertrag einvernehmlich beizulegen. Darüber hinaus sind wir zu einer Teilnahme an einem Schlichtungsverfahren nicht verpflichtet und können Ihnen die Teilnahme an einem solchen Verfahren leider auch nicht anbieten.

Für Fragen zur Lokal- und Regional-Vermarktung von WAZ.de wenden Sie sich bitte an:

FUNKE Media Sales NRW GmbH
Jakob-Funke-Platz 1
45127 Essen
Tel.: 0201/804-2060
E-Mail: vermarktung@funkemedien.de
Web: www.funkemediasalesnrw.de

Für nationale Kunden & Agenturen ist Ihr Ansprechpartner:

FUNKE Sales GmbH
Jakob-Funke-Platz 1
45127 Essen
Tel.: 0201/804-2402
E-Mail: sales-info@funkemedien.de
Web: www.funkesales.de

WAZ.de wird bei der AGOF (Arbeitsgemeinschaft Onlineforschung e.V.) und bei der IVW (Informationsgemeinschaft zur Feststellung der Verbreitung von Werbeträgern e. V.) gemessen:

Inhalt 
ARTIKEL AUF EINER SEITE LESEN >