Service

Termine, Rat und Hilfe

Die Stadtbücherei in Letmathe ist von 15 bis 18 Uhr geöffnet.

Die Stadtbücherei in Letmathe ist von 15 bis 18 Uhr geöffnet.

Foto: Oliver Bergmann / IKZ

Die Übersicht für Dienstag, 17. September 2019

Inhalt 
ARTIKEL AUF EINER SEITE LESEN >

Ausstellung & Museum

Stadtmuseum Iserlohn, Fluch & Segen, Stadtmuseum Iserlohn, 10-17 Uhr, Galmei Bergbau in Iserlohn, Fritz-Kühn-Platz 1, (02371)217-1960, www.iserlohn.de.

Verbraucherzentrale, Aluminium, Gold, E-Schrott - kein Glanz ohne Schatten, 14-18 Uhr, Theodor-Heuss-Ring 5, (02371)2194107.

Villa Wessel, Skulpturen von Robert Schad (Iserlohner Kunstpreis 2019), Villa Wessel, 15-19 Uhr, Gartenstraße 31, (02371)14238, www.villa-wessel.de.

Spiel, Hobby, Kurse

Kinderspielplatz Ginsterstraße, Boule-Treff, 15-17 Uhr.

Körper & Geist

Festplatz Seilersee, Radtreff Barendorf, Ski-Club Altena, 19 Uhr, Seeuferstraße.

Friederike-Fliedner-Berufskolleg, Klassisches Pilates, TuS Iserlohn, Turnhalle, 19-20 Uhr, Brüderstraße 20.

Sportbad im Seilerseebad, Training, DLRG Letmathe, 18.30-20.30 Uhr, Seeuferstraße 26, (02371)8071712.

Turnhalle Wiesengrund, Fußballtennis und Gymnastik, Behindertensportgemeinschaft, 16-18 Uhr, Im Wiesengrund 35, (02371)471875.

Kinder & Jugendliche

AWO-Jugendtreff Iserlohn, Begegnungsstätte geöffnet, AWO-Jugendtreff Iserlohn, 13-17 Uhr, Stennerstraße 10 a, (02371)784671, www.awo-ha-mk.de.

Jugendtreff Kalthof, Treffen, 17-20 Uhr, Kalthof, Am Spring 24, (02371)153941.

Kinder- und Jugendzentrum, Offene Tür, 13.30-15 Uhr, 12-22 Uhr, Karnacksweg 44.

Niddastraße 30, Spiel- und Lernstube, Kinderschutzbund, 8-12, 14-16 Uhr.

Städtischer Kinder- und Jugendtreff Heide-Hombruch, Geöffnet für 6- bis 13-Jährige, Städtischer Kinder- und Jugendtreff Heide-Hombruch, 14-20 Uhr, Städtischer Kinder- und Jugendtreff Heide-Hombruch, 14-19 Uhr, Iserlohnerheide, Friedrich-Kaiser-Straße 22, (02371)32888.

Kita, Schule, Uni

Kita Kleine Strolche, Offene Sprechstunde für Eltern, Kita Kleine Strolche, 8.30-10.30 Uhr, Ulrich-Fust-Straße 4.

Senioren

AWO-Begegnungsstätte, Geöffnet, 9-14 Uhr, Gymnastik im Sitzen, 10.30-11.15 Uhr, Gymnastikkurs Bewegung und Entspannung, 9.30-10.15 Uhr, Nußstraße 3.

DRK, Gymnastik, DRK, 14.30-15.30 Uhr, Gymnastik, DRK, 9.15-10.15 Uhr, Hockergymnastik, DRK, 9.30-10.30 Uhr, Skatrunde, DRK, 14-18 Uhr, Karnacksweg 35 a, (02371)81930.

Ev. Seniorenwohnanlage Altes Stadtbad, Pastor Gesprächsfrühstück, Ev. Seniorenwohnanlage Altes Stadtbad, 9 Uhr, Ev. Seniorenwohnanlage Altes Stadtbad, 14 Uhr, Poth 10, (02371)20536.

Gerlingser Platz 8, Beratung für Senioren mit Spieleangebot, Caritasverband für die Städte Iserlohn, Hemer, Menden, Balve, 15.30-16.30 Uhr, Gerlingsen.

Grundschule Kalthof, Treffen, Seniorenrunde Kalthof, 15 Uhr, Kalthof, Leckingser Straße 226, (02371)97860, www.gs-kalthof.de.

St. Pankratius Seniorenheim, Gedächtnistraining, St. Pankratius Seniorenheim, 10 Uhr, St. Pankratius Seniorenheim, 15.30 Uhr, Am Dicken Turm 19, (02371)82490.

Städtische Begegnungsstätte Sonnentreff, Skat, 14 Uhr, Dröschederfeld, Sonnenweg 5 a.

Soziales

AWO-Mutter-Kind-Kurberatung, Telefonberatung, 9-12, 13-16 Uhr, (02371)13473.

AWO Schuldnerberatung, Termine nach Vereinbarung, Gartenstraße 50, (02371)785716, www.awo-ha-mk.de.

AWO Werkstatt im Hinterhof, Suchtberatung, 9-17 Uhr, Obere Mühle 28, (02371)27286, www.awo-ha-mk.de.

Baarstraße 30, Erwerbslosenberatung und Behördenbegleitung, aufRecht, 14-18 Uhr.

Beratungsstelle Knackpunkt, Beratung für straffällige Jugendliche, 9-18 Uhr, Hohler Weg 24, (02371)12445.

Beratungszentrum Iserlohn (bzi), Psychologische Beratungsstelle und Fachdienst gegen Gewalt, 8-16 Uhr, Wermingsen, Corunnastraße 2, (02371)968130.

Caritas Ambulanter Kinder- und Familienhospiz-Dienst ZeitGeschenk, Trauer- und Sterbebegleitung für Kinder, Jugendliche und Familien, Caritas Ambulanter Kinder- und Familienhospiz-Dienst ZeitGeschenk, 8-16 Uhr, telefonische Terminabsprache, Karlstraße 15, (02371)8186871.

Caritas Familien- und Erziehungsberatung, Telefonische Terminabsprache, 8-17 Uhr, Karlstraße 15, (02371)818670.

Caritas Frühe Hilfen - für Schwangere und Familien mit Kindern bis zum 3. Lebensjahr, Telefonische Terminabsprache, 8-16.30 Uhr, Karlstraße 15, (02371)818686.

Caritas Migrations- und Integrationsberatung, Telefonische Terminabsprache, Caritas Migrations- und Integrationsberatung, 8-14.30 Uhr, Karlstraße 15, (02371)818622.

Caritas Schuldner- und Insolvenzberatung, Telefonische Terminabsprache, 8-16.30 Uhr, Karlstraße 15, (02371)818615.

Caritas-Sozialstation, Telefonberatung, 8-16.30 Uhr, (02371)818617.

Caritas Suchtberatung, Telefonische Terminabsprache, 8-16.30 Uhr, Karlstraße 15, (02371)818619.

Continue-Büro im Rathaus II, Geöffnet, Continue - der ehrenamtliche Dienst, 10-12 Uhr, (02371)2172095.

DRK, Nachsorge/Krebserkrankte, DRK, 11-12 Uhr, DRK, 16.45-18.45 Uhr, DRK, 16-20 Uhr, Karnacksweg 35 a, (02371)81930.

DRK-Schwangerschaftsberatungsstelle, Information und Beratung rund um die Schwangerschaft (auch im Schwangerschaftskonflikt), 9-17 Uhr, Termine nach Vereinbarung, Karnacksweg 35 a, (02371)819330.

DROBS, Drogenberatung für Iserlohn und Hemer, 9-17 Uhr, Am Dicken Turm 9, (02371)22851.

Ev. Krankenhaus Bethanien, Wassergymnastik für Schwangere, 19.30 Uhr, Hugo-Fuchs-Allee 3, (02371)212-0.

Frauenhaus Iserlohn, Aufnahme Tag und Nacht, (02371)12585.

Iserlohner Paten IsPa (Begleitung für junge Familien), Telefonische Information, (02371)818670.

Johanniter-Unfall-Hilfe, Beratung nach Vereinbarung, Johanniter-Unfall-Hilfe, 7.45-16.30 Uhr, Hansaallee 6.

Kath. Ehe-, Familien- und Lebensberatung, Paarberatung, Kath. Ehe-, Familien- und Lebensberatung, 9-12 Uhr, Friedrichstraße 7, (02371)29363.

Kinderschutzbund, Beratung, Kinderschutzbund, 13-14 Uhr, Niddastraße 30, (02371)68066.

Kinder- und Jugendtelefon, Telefonberatung, 14-20 Uhr, (0800)1110333.

Netzwerk Diakonie, Beratung für Menschen mit Behinderung, 9-12 Uhr, Kurt-Schumacher-Ring 14, (02371)29529.

Pflegeberatung Märkischer Kreis, Hilfe zur Pflege, 8-16 Uhr, Rathaus, (02371)2172072.

Pro Familia, Beratung bei Schwangerschaft (auch bei Konflikt) und zu Sexualität und Partnerschaft, 8.30-16 Uhr, Theodor-Heuss-Ring 2, (02371)789755.

Rathaus I, Beratung für Frauen und Mädchen, Gleichstellungsstelle der Stadt Iserlohn, Tel.: 02371/2171331, Schillerplatz 7.

Sozialpsychiatrischer Dienst, Beratung, 9-11 Uhr, Friedrichstraße 70, (02371)9668080.

Stadtverwaltung, Integrationsbegleiter im Bereich Integration und Aufenthaltsrecht, 8-16 Uhr, Werner-Jacobi-Platz 12, (02371)2170.

Strafverteidiger-Notdienst, Telefonbereitschaft, (0177)8020202.

Telefonseelsorge, Telefonberatung, (0800)1110111.

Tersteegen-Haus, Beratung, Hospizverein Iserlohn e.V., Zentrum, Waisenhausstraße 6, (02371)829620.

Väteraufbruch für Kinder (VafK), Telefonberatung, (01805)120120.

Weißer Ring, Hotline für Verbrechensopfer, 7-22 Uhr, 116 006.

Selbsthilfe

Caritas Ambulanter Kinder- und Familienhospiz-Dienst ZeitGeschenk, Verwaiste Eltern, Caritas Ambulanter Kinder- und Familienhospiz-Dienst ZeitGeschenk, 19-20.30 Uhr, geleitete Selbsthilfegruppe, telefonische Anmeldung, Karlstraße 15, (02371)8186871.

DRK, Treffen, DRK, 19-20.30 Uhr, Sport in der Krebsnachsorge, 11-12 Uhr, Selbsthilfegruppe Lichtblick, 19-21 Uhr, Rheumaliga, 16.45-17.30, 17.45-18.30 Uhr, Karnacksweg 35 a, (02371)81930.

Flaschenkinder-Notruf, Telefonberatung, (02371)151353.

Vereine & Verbände

Freizeit-Club Iserlohnerheide, Stammtisch, 20 Uhr, Iserlohnerheide, Heideplatz 4.

Historische Fabrikanlage Maste-Barendorf, Bridgeturnier, Bridgeclub, 18 Uhr, Iserlohnerheide, Baarstraße 220 - 226, www.iserlohn.de.

Kinder- und Jugendzentrum, Clubabend MS, Square Dance Club Hilltoppers, 20 Uhr, Karnacksweg 44.

Sportschützen, LG- und KK-Schießen, 19 Uhr, Schießstand Lägertal.

Kirche

Christliche Gemeinde Auf der Emst, C-Club (Teeniekreis), 19.30 Uhr, Dröschederfeld, Handwerkerstraße 15.

Johanneskirche Nußberg, Kreativ-, Kunst- und Malkreis, 15-17 Uhr, Nußberg, Berliner Platz 10, (02371)795164.

Ämter & Behörden

Agentur für Arbeit: 7.30 Uhr.

Bringhof Iserlohn: 10 Uhr.

Bürgerbüro des Finanzamts: 7 Uhr.

Bürgerbüro MK: 7.30 Uhr.

Stadtarchiv: 8, 13 Uhr.

Stadtverwaltung, Rathaus II: 8 Uhr.

Verbraucherzentrale: 14 Uhr.

VHS im Stadtbahnhof: 9, 14 Uhr.

Bäder & Saunen

Damensauna im Seilerseebad: 11 Uhr.

Sauna im Seilerseebad: 11 Uhr.

Solebad im Seilerseebad: 10 Uhr.

Sportbad im Seilerseebad: 13 Uhr.

Bibliotheken

Stadtbücherei: 11 Uhr.

Sehenswürdigkeiten

Stadtmuseum Iserlohn: 10 Uhr.

Villa Wessel: 15 Uhr.

Letmathe

Singen & Musizieren

Albert-Schweitzer-Schule, Probe, Trommlerkorps, 18 Uhr, Letmathe, Von-der-Kuhlen-Straße 36, (02374)93790, www.asgsletmathe.de.

Dietrich-Bonhoeffer-Gemeindehaus, Posaunenchor, Ev. Kirchengemeinde Letmathe, 20 Uhr, Letmathe, Friedensstraße 13, www.ev-kirchengemeinde-letmathe.de.

Kilianschule, Probe, Oratorienchor Letmathe, Aula, 19.30 Uhr, Letmathe, Im Nordfeld 8, (02374)93490, www.kilianschule.de.

Pfarrheim St. Kilian, Probe, Kirchenchor St. Kilian, 20 Uhr, Letmathe, Dechant-Heimann-Straße 6.

Körper & Geist

Albert-Schweitzer-Schule, ab 6 Jahre Grundschule, Taekwondo Sport Letmathe 2000, Sporthalle, 16.45-18 Uhr, Letmathe, Von-der-Kuhlen-Straße 36, (02374)93790, www.asgsletmathe.de.

Alte Turnhalle Nordfeld, Gymnastik für Männer, Letmather TV, 20 Uhr, Letmathe, Im Nordfeld 8.

Bartholomäusschule, Bodyforming, Taekwondo Sport Letmathe 2000, Turnhalle, 18.30-19.30 Uhr, Taekwondo Sport Letmathe 2000, Turnhalle, 19.45-20.45 Uhr, Letmathe, Unterfeldstraße 12, (02374)93780, www.bartholomaeus-grundschule.de.

Grundschule Auf der Emst, Volleyball Grundschüler w/m ab 8 J., TV Eiche-Grüne, Turnhalle, 19-20 Uhr, TuS 06 Dröschede, Turnhalle, 18 Uhr, TV Eiche-Grüne, Turnhalle, 17-18.30 Uhr, TuS 06 Dröschede, Turnhalle, 17.30 Uhr, Dröschederfeld, Kalkofen 5, (02371)959950, www.gs-emst.de.

Realschule Letmathe, Aerobic Kinder von 6 bis 9, Letmather TV, Turnhalle, 15 Uhr, Letmather TV, Turnhalle, 15.45 Uhr, Letmathe, Von-der-Kuhlen-Str. 12, (02371)938970.

Saatschule, Mutter-Kind-Turnen, TV Lössel, Sporthalle, 15.30-16.30 Uhr, TV Lössel, Sporthalle, 16.30-17.30 Uhr, TV Eiche-Grüne, Sporthalle, 20-22 Uhr, Untergrüne, Saatweg 31, (02374)97810, www.saatschule.de.

Turnhalle im Hütten, Turnen/Gymnastik für Frauen 60+, TuS 06 Dröschede, 20 Uhr, TV Eiche-Grüne, 9.45-10.45 Uhr, TuS 06 Dröschede, 18 Uhr, Dröschede, Im Hütten 3, (02374)850850.

Turnhalle Kirchstraße, Eltern- und Kinderturnen, TV Oestrich, 15-16, 16-17 Uhr, TTV Letmathe, 17.15 Uhr, Oestrich, Kirchstraße 2, (02374)14459.

Volksgarten, Nordic-Walking, Letmather TV, Musikmuschel, 17-18 Uhr, Letmathe, Berliner Allee.

Kinder & Jugendliche

Jugendzentrum Weiße Rose, Rotte Feldmaus, Christliche Pfadfinder Stamm Ratpert, 17.30-19 Uhr, Mädchen von 10-12 Jahren, Letmathe, Lessingstraße 7, (02374)2033.

Senioren

Pfarrheim St. Kilian, Morgentreff am Dom, Pfarrei St. Kilian, 9.30 Uhr, Letmathe, Dechant-Heimann-Straße 6.

Seniorenwohnanlage Kiliansblick, Erzähl- und Spielenachmittag, Pfarrei St. Kilian, 14.30-17.30 Uhr, Letmathe, Hagener Straße 107, (02374)9330.

Kirche

Dietrich-Bonhoeffer-Gemeindehaus, Bastelgruppe, Ev. Kirchengemeinde Letmathe, 9 Uhr, Flötenkreis, Ev. Kirchengemeinde Letmathe, 16.45 Uhr, Letmathe, Friedensstraße 13, www.ev-kirchengemeinde-letmathe.de.

Ämter & Behörden

Bringhof Letmathe: 10 Uhr.

Bürgerbüro Letmathe: 8 Uhr.

Bäder & Saunen

Aquamathe: 13 Uhr.

Bibliotheken

Stadtbücherei in Haus Letmathe: 15 Uhr.

Hemer

Singen & Musizieren

Gaststätte Peters, Probe, GC Niegedacht Westig, 19.30 Uhr, Westig, Zeppelinstraße 85, (02372)2291.

TVS-Halle, Probe, Spielmannszug TV Sundwig, 19 Uhr, Sundwig, Hönnetalstraße.

Körper & Geist

Dammstadion, D-Jugend, SG Hemer, 17.30 Uhr, SG Hemer, 17 Uhr, SG Hemer, 16.30 Uhr, SG Hemer, 19 Uhr, Stübecken, Teichstraße 25, (02372)10889.

Ernst-Loewen-Sportplatz Deilinghofen, G-Jugend, SV Deilinghofen, 18 Uhr, SV Deilinghofen, 17.30 Uhr, SV Deilinghofen, 16.30 Uhr, SV Deilinghofen, 16 Uhr, Deilinghofen, Apricker Weg 2, (02372)60512.

Freiherr-vom-Stein-Schule, Hobby mixed, TV Hemer, 19 Uhr, Sundwig, Berliner Straße 50, (02372)927070.

Halle Nockenstraße, Mädchen ab 8, TV Hemer, 18.30 Uhr, TV Hemer, 16.30 Uhr, TV Hemer, 15.30 Uhr, TV Hemer, 20 Uhr.

Halle Osterbrauck, Jungen und Mädchen 3 bis 6 Jahre, TV Landhausen, 20-22 Uhr, TV Landhausen, 16 Uhr, TV Landhausen, 18.30 Uhr.

Hans-Prinzhorn-Klinik, Volleyball, BSG, 19.30 Uhr, Frönsberg, Frönsberger Str. 71.

Lachclub, Lachyoga, 19-20 Uhr, Bredenbruch, Ihmerter Straße 102.

Parkplatz Duloh, Walking/Nordic Walking, TV Hemer, 18 Uhr, Duloh.

Sportplatz Ihmert, D-Fußball, TSV Ihmert, 16 Uhr, TSV Ihmert, 17.30 Uhr, TSV Ihmert, 17 Uhr, TSV Ihmert, 16 Uhr, Ihmert, Haßbergstraße, (02372)550932.

Sportplatz Westiger Kreuz, E1-, E2-, D2-Jugend, SC Tornado Westig, 18 Uhr, SC Tornado Westig, 16.30 Uhr, SC Tornado Westig, 19.30 Uhr, Westig, Dulohstraße 1, (02372)552722.

Turnhalle Becke, Jungen (6-8 J.), TV Becke, 18.30 Uhr, TV Becke, 19.30 Uhr, TV Becke, 15.30 Uhr, TV Becke, 17 Uhr, Becke, Oesestraße 18, (02372)10970.

Turnhalle Brabeckschule, Volleyball (Männer), TV Becke, 19.30 Uhr, Stübecken, Stübecker Weg 45, (02372)4434.

Turnhalle Deilinghofen, Rhönrad, TV Deilinghofen, 20 Uhr, TV Deilinghofen, 18 Uhr, Deilinghofen, Brockhauser Weg 30, (02372)964944.

Turnhalle Gymnasium, Mountainbike, Skiclub Hemer, 18.30 Uhr, Albert-Schweitzer-Straße.

Turnhalle Im Ohl, Eltern-Kind-Turnen, TG Hemer, 14.30 Uhr, TG Hemer, 10 Uhr, Vereinsturnhalle TG Hemer, 20 Uhr, Vereinsturnhalle TG Hemer, 12.30 Uhr, TG Hemer, 18.30 Uhr, TG Hemer, 16.30 Uhr.

Turnhalle Westig, Kinder (4-7 J.), 20 Uhr, 16 Uhr, Vereinheim TV Westig, 17 Uhr, Westig, Schulstraße 2, (02372)3423.

TVD-Halle, Mädchen ab 8, TV Deilinghofen, 19 Uhr, TV Deilinghofen, 17 Uhr, Deilinghofen, In der Erborst, (02372)62617.

TV Landhausen, Kung Fu Gymnastik, 18.30-20 Uhr, Stübecken, Am Osterbrauck, (02372)13109.

Kinder & Jugendliche

Jugend- und Kulturzentrum am Park, Jugendbereich geöffnet, 15-21 Uhr, Parkstraße 3, (02372)551-720.

Soziales

Altenheim von der Becke, Beratung für Alkoholgefährdete und Angehörige, Guttempler, 19 Uhr, Guttempler, 19.30 Uhr, Mühlackerweg 25, (02372)92830.

Carichic, geöffnet, Carichic, 10-12.30, 15-18 Uhr, Hauptstraße 250.

Caritas Familien- und Erziehungsberatung, Telefonische Terminabsprache, Caritas Familien- und Erziehungsberatung, 8-16.30 Uhr, Sundwig, Berliner Straße 50, (02371)818670.

Frauenberatungsstelle MK, Beratung, 9 Uhr, Hademareplatz 48, (02372)9801699.

Hospizkreis Hemer, Beratung und Sterbebegleitung, Hospizkreis Hemer, 8-22 Uhr, (0160)92064537.

MK-Sozialpsychiatrischer Dienst, Beratung psychischer Probleme und Sucht, 9-11 Uhr, Breddestraße 54, (02372)55280.

Schwangerschaftskonfliktberatung, Beratung, Schwangerschaftskonfliktberatung, 8.30-12 Uhr, Nelkenweg 5, (02372)14783.

VdK Ortsverband Hemer, Sprechstunde, 16.15-17.15 Uhr.

Vereine & Verbände

Felsenmeer-Museum, Walking, Arbeiterwohlfahrt, 18 Uhr, Sundwig, Hönnetalstraße 21, (02372)16454.

Pestalozzischule, Seniorengymnastik, Deutscher Hausfrauenbund, 9.30 Uhr, Bergstraße 3, (02372)3421.

Woeste-Gymnasium, Rückenschule und Skigymnastik, Skiclub Hemer, 18.15 Uhr, Albert-Schweitzer-Straße 1, (02372)949177.

Kirche

Landeskirchliche Gemeinschaft Hemer, Frauenkreis, 15 Uhr, Theo-Funccius-Straße 4.

Ämter & Behörden

Bringhof: 14 Uhr.

Bibliotheken

Stadtbücherei: 14 Uhr.

Sehenswürdigkeiten

Felsenmeer-Museum: 11, 15 Uhr.

Inhalt 
ARTIKEL AUF EINER SEITE LESEN >
Leserkommentare (0) Kommentar schreiben