Freizeit

Tipps fürs Wochenende in Essen: Fußballpartys und Wahl

| Lesedauer: 28 Minuten
Das ist am Wochenende in Essen los: Unsere vier Veranstaltungstipps

Das ist am Wochenende in Essen los- Unsere vier Veranstaltungstipps

Rot-Weiss Essen fiebert dem Aufstieg entgegen, im Ruhr Museum heißt es „Eintritt frei“ und in NRW wird ein neuer Landtag gewählt.

Beschreibung anzeigen

Essen.  Rot-Weiss-Essen spielt um den Aufstieg, die Wahlbüros sind geöffnet und das Ruhr Museum lockt mit Veranstaltungen. Unsere Tipps fürs Wochenende.

Jedes Wochenende finden in Essen verschiedene Veranstaltungen statt. Hier gibt die Redaktion Tipps und Informationen, was, wo, wann los ist. Hier die Tipps für das Wochenende, 14. und 15. Mai.

Das ist am Wochenende in Essen los: Unsere Veranstaltungstipps

1. Rot-Weiss-Essen: Essen fiebert dem Aufstieg von Rot-Weiss entgegen – und die Gastronomen bereiten sich auf die Party des Jahres vor. Karten fürs Stadion gibt es nicht mehr. Zahlreiche Kneipen, besonders die im Essener Norden, übertragen das Herzschlag-Finale am Samstag (14. Mai) um 14 Uhr live. Eine Auswahl haben wir hier zusammengestellt.

2. Museumstag auf Zollverein: Am Sonntag, 15. Mai, ist wieder Internationaler Museumstag, und das Ruhr Museum an der Gelsenkirchener Straße beteiligt sich von 10 bis 18 Uhr mit einem abwechslungsreichen Programm.

In allen Ausstellungen ist der Eintritt frei. Um 12, 14 und 16 Uhr starten die einstündigen Top-Ten-Familienführungen am Counter auf der 24-Meter-Ebene. Von 12 bis 17 Uhr warten unterschiedliche Mitmach-Aktionen auf jeder Ebene der Dauerausstellung. In der Sonderausstellung „Eine Klasse für sich. Adel an Rhein und Ruhr“ reisen Familien mit einem adeligen Herrn zurück ins Mittelalter. Mit einem Quiz für Mädchen und Jungen ab sechs Jahren geht es zu den Highlights der Galerieausstellung „Mustafas Traum. Fotografien von Henning Christoph zum türkischen Leben in Deutschland 1977-1989“.

3. Landtagswahl: Kein echter Freizeittipp, aber eine Veranstaltung, bei der alle Wahlberechtigten dabei sein sollten. Am Sonntag, 15. Mai ist Landtagswahl. An diesem Tag entscheidet sich, wer Nordrhein-Westfalen in den kommenden fünf Jahren regiert. Bei der Landtagswahl werden entweder direkt im jeweiligen Wahllokal oder per Briefwahl zwei Stimmen abgegeben, die Erst- und die Zweitstimme. Die Erststimme entscheidet, welche Direktkandidaten aus dem jeweiligen Wahlkreis in den Landtag einziehen. Die Zweitstimme zählt für die jeweiligen Parteien und bestimmt damit am Ende die Sitzverteilung im 18. NRW-Landtag. Alle Infos zur Wahl in Essen haben wir hier zusammengestellt.

4. Tag der Städtebauförderung: Die Stadt Essen feiert am Samstag, 14. Mai, den Tag der Städtebauförderung. Drei größere Projekte wurden in den Städtebaufördergebieten „Sozialer Zusammenhalt“ in 2022 fertiggestellt: Der Grünzug Katernberger Bach, der Ehrenzeller Grünzug in Altendorf und der Waldthausenpark im Stadtkern.

Die Eröffnung des Projektes „Katernberger Bach – mach mit!“ wird auf dem Gelände der Freien Schule an der Schalker Str. 19a am 14. Mai von 14 bis 17 Uhr mit einem Bürgerfest gefeiert.

Nach Fertigstellung des Ehrenzeller Grünzuges in Altendorf soll am 14. Mai auch hier ein Bürgerfest stattfinden. Zwischen 14 und 18 Uhr wird entlang der Grünverbindung, welche quer durch den Stadtteil verläuft, gefeiert.

Im Waldhausenpart im Stadtkern lädt die Stadt Essen lädt am Tag der Städtebauförderung um 11 Uhr zum gemeinsamen Brunchen ein. Bei Kaffee, Brötchen und Gebäck besteht die Möglichkeit, gemeinsam ins Gespräch zu kommen und Fragen rund um die Städtebauförderung zu stellen. Für Kinder werden zudem Spiel- und Bewegungsangebote zur Verfügung stehen.

Rock & Pop

Therapy? & Support, 20 Uhr, Turock, Viehofer Platz 3, (0201) 4903780.

International

Kinan Azmeh City Band, 19 Uhr, Philharmonie Essen, mit seinem Ensemble verbindet Azmeh auf dynamische Weise klassische Musik, Jazz und die Musik seiner Heimat Syrien, Huyssenallee 53, (0201) 8122200.

Guitarra, Kammermusiksaal, 19.30 Uhr, Folkwang Uni der Künste, Klemensborn 39.

Jazz & Blues

Anour Brahem Quartet, 22 Uhr, Philharmonie Essen, Huyssenallee 53, (0201) 8122200.

Klassik

Benjamin Hewat-Craw, Bariton und Konzeption, Yuhao Guo, Klavier, 19.30 Uhr, Bürgermeisterhaus, Liederabend und CD-Präsentation, Werden, Heckstr. 105, (0201) 493286.

Schauspiel

Der Besuch der alten Dame, 19.30 Uhr, +++ AUSVERKAUFT +++ Grillo Theater, Theaterplatz 11, (0201) 8122200.

Reservoir Dogs nach Quentin Tarantino, 19.30 Uhr, Theater Essen-Süd, Germaniastr. 172, (0177) 4548457.

Weisse Turnschuhe, 19.30 Uhr, Theater im Rathaus, Komödie, Porscheplatz 1, (0201) 2455555.

Die Therapie, 20 Uhr, Das kleine Theater Essen, Thriller von Sebastian Fitzek, Gänsemarkt 42, (0201) 5209852.

Skandal im Sperrbezirk, 20 Uhr, +++ PREMIERE +++ Theater Courage, lustiger 80er Jahre Rückblick mit viel Neuer Deutscher Welle, Goethestr. 67, (0201) 791466.

Stillstand, 20 Uhr, +++ ABGESAGT +++ Theater Freudenhaus im Kulturzentrum Grend e.V., Westfalenstraße 311, (0201) 851320.

Oper & Operette

Herzog Blaubarts Burg, 19.30 Uhr, Aalto-Theater, Oper von Béla Bartók, Opernplatz 10, (0201) 8122200.

Comedy & Kleinkunst

Pump dich Sexy - Teambuilding fürs Alphamännchen, 20 Uhr, Stratmanns Theater, Kennedyplatz 7, (0201) 8204060.

Varieté & Show

La Strada, 20 Uhr, GOP Varieté Essen, Rottstr. 30, (0201) 2479393.

Lesungen & Dichtung

It’s Teatime - Arabella, Cafeteria, 16.30 Uhr, Aalto-Theater, Die Herrschaften laden zum Tee, Opernplatz 10, (0201) 8122200.

Kinder- & Jugendbühne

Das Bunte Kamel, 10 Uhr, 12 Uhr, +++ AUSVERKAUFT +++ Philharmonie Essen, ab 6 Jahre, Weltmusik-Festival Sounds of East to West, Huyssenallee 53, (0201) 8122200.

Ausstellung & Museum

Beyond Emscher. Fotografische Positionen aus der Gegenwart, Mischanlage Areal C, 10-18 Uhr, Zeche Zollverein, Gelsenkirchener Str. 181 246810.

Dokumentarfotografie Förderpreise 13, 10-20 Uhr, Museum Folkwang, Sabrina Asche, Luise Marchand, Heiko Schäfer, Wenzel Stählin, Museumsplatz 1, (0201) 8845444.

Eine Klasse für sich. Adel an Rhein und Ruhr, 10-18 Uhr, Ruhr Museum, Sonderausstellung, Gelsenkirchener Str. 181, (0201) 24681444.

Eva und Edith Samuel, 10-18 Uhr, Alte Synagoge, Edmund-Körner-Platz 1 8845218.

Historische Ausstellung Krupp, 10-18 Uhr, Villa Hügel, Hügel 15, (0201) 6162917.

Mustafas Traum, 10-18 Uhr, Ruhr Museum, Fotografien von Henning Christoph zum türkischen Leben in Deutschland 1977 - 1989, Gelsenkirchener Str. 181, (0201) 24681444.

Natur und Kulturgeschichte des Ruhrgebiets, 10-18 Uhr, Ruhr Museum, Dauerausstellung, Gelsenkirchener Str. 181, (0201) 24681444.

Neue Welten - Die Entdeckung der Sammlung, 10-20 Uhr, Museum Folkwang, Museumsplatz 1, (0201) 8845444.

Quellen jüdischer Traditionen, Jüdische Feste, 10-18 Uhr, Alte Synagoge, Geschichte der jüdischen Gemeinde Essen, nur mit Anmeldung unter 88 45 218, Edmund-Körner-Platz 1 8845218.

rebuilding – Fotografien von Janosch Rauter, Rundeindicker, 10-18 Uhr, Zeche Zollverein, Aktuelle Fotografie im Ruhrgebiet, Gelsenkirchener Str. 181 246810.

Renoir, Monet, Gauguin – Bilder einer fließenden Welt, 10-20 Uhr, Museum Folkwang, die Sammlungen von Kojiro Matsukata und Karl Ernst Osthaus, Museumsplatz 1, (0201) 8845444.

Schätze aus den Sammlungen, 10-18 Uhr, Mineralien-Museum, Kupferdreher Str. 141 - 143, (0201) 24681444.

Schatzkammer St. Ludgerus, 10-12 Uhr, 15-17 Uhr, Abteikirche Werden, Werden, Brückstraße 54, (0201) 491801.

We want you! Von den Anfängen des Plakats bis heute, 10-20 Uhr, Museum Folkwang, Museumsplatz 1, (0201) 8845444.

Der Essener Domschatz, 11-17 Uhr, Domschatzkammer, Stadtkern, Burgplatz 2, (0201) 2204-206.

The Palace of Projects, Areal C Kokerei, Salzlager, Heinrich-Imig-Str. , 11-17 Uhr, Zeche Zollverein, ein leuchtendes Kunstwerk von Ilya und Emilia Kabakov, Gelsenkirchener Str. 181 246810.

Weltgrößte Ausstellung zeitgenössischen Designs, Areal A Schacht XII, Kesselhaus A7, 11-18 Uhr, Red Dot Design Museum, mit verschiedenen Sonderausstellungen, Gelsenkirchener Str. 181, (0201) 301040-60.

Fabian Reimann - Das Gewicht der Welt, 12-18 Uhr, Kunstverein Ruhr e.V., Ein Raumessay, Kopstadtplatz 12, (0201) 226538.

Schloß Borbeck und die Fürst-Äbtissinnen, 14-18 Uhr, Schloß Borbeck, historische Dauerausstellung, Führungen nach Absprache, Schloßstr. 101, (0201) 8844219.

Führung, Fahrt & Tour

Rätsel-Reise, 10-18 Uhr, Ruhr Museum, mit der Museumstasche auf Erkundungstour, Gelsenkirchener Str. 181, (0201) 24681444.

Natur, Kultur und Geschichte des Ruhrgebiets, 10.30 Uhr, Ruhr Museum, Gelsenkirchener Str. 181, (0201) 24681444.

Stadtrundfahrten durch Essen, Ruhrgebiet Stadtrundfahrten, Bushalteplatz, 10.30-12.30 Uhr, 13-15 Uhr, 15.30-17 Uhr, Haus der Technik, weitere Informationen und Reservierungen: www.essener-stadtrundfahrten.de, Hollestr. 1.

Über Kohle und Kumpel, Besucherzentrum, 11-16 Uhr, Zeche Zollverein, Der Weg der Kohle auf der Zeche, stündlich, Dauer 1 Std., Gelsenkirchener Str. 181 246810.

Von Kohle, Koks und harter Arbeit, Kokerei, 11.30-12.30 Uhr, 14.30 Uhr, Zeche Zollverein, Gelsenkirchener Str. 181 246810.

Kohlenwäsche mit Ausblick, Besucherzentrum, 12.30-13.30 Uhr, 15.30-16.30 Uhr, Zeche Zollverein, Führung durch die Kohlenwäsche, stündlich, Gelsenkirchener Str. 181 246810.

Zollverein Rundfahrt, Ticket-Punkt Werner-Müller-Platz vor der Kohlenwäsche, 13 Uhr, Zeche Zollverein, geführte Bustour über das Welterbe, Anmeldung, Gelsenkirchener Str. 181 246810.

Steigerführung mit Püttgeschichten, Ticket-Punkt Werner-Müller-Platz vor der Kohlenwäsche, 18 Uhr, Zeche Zollverein, ein ehemaliger Bergmann zeigt seine Zeche, Gelsenkirchener Str. 181 246810.

Bronze.Zeit, 19-20.30 Uhr, Domschatzkammer, exklusive Führung durch Dom & Domschatz, Anmeldung erforderlich, Stadtkern, Burgplatz 2, (0201) 2204-206.

Clubs & Party

Fiesta de Salsa, 23 Uhr, Katakomben-Theater im Girardet-Haus, mit DJ Carlos, Girardetstr. 2 - 38, (0201) 4304672.

Wandern & Ausflüge

Grugapark, 9 Uhr, Grugapark, Vogelfreifluganlage und Haus der Bienen geöffnet, Rüttenscheid, Norbertstr. 2, (0201) 8883106.

2-stündige Seerundfahrt - Weiße Flotte Baldeney, 11.10-17.10 Uhr, Anleger Hügel, weitere Anleger: Scheppen, Heisingen und Kupferdreh, Freiherr-vom-Stein-Straße 206 a.

Körper & Geist

Schwimmzeiten, 6-19 Uhr, Freibad Dellwig, bei Schlechtwetterlage veränderte Öffnungszeiten, Scheppmannskamp 6.

Schwimmzeiten, 6-20 Uhr, Grugabad, Norbertstr. 124.

Schwimmzeiten, 6.30-21 Uhr, Schwimmzentrum Rüttenscheid, Von-Einem-Str. 77.

Schwimmzeiten, Hallenbad, 6.30-10 Uhr, 16-19 Uhr, Bad und Sport Oststadt, Freisenbruch, Schultenweg 44.

Schwimmzeiten, Hallenbad, 6.30-10 Uhr, Schwimmzentrum Kettwig, Im Teelbruch 10 - 12.

Schwimmzeiten, 7-9.30 Uhr, Friedrichsbad, Kerckhoffstr. 20 b.

Schwimmzeiten, 7-13 Uhr, Stadtbad Kupferdreh, Schwermannstr. 45.

Schwimmzeiten, 7-13 Uhr, Stadtbad Nord-Ost, Schonnebeckhöfe 60.

Schwimmzeiten, 7-11.15 Uhr, 14-20 Uhr, Stadtbad Borbeck, Vinckestr. 3.

Schwimmzeiten, 7-10 Uhr, Alte Badeanstalt, Altenessener Str. 393.

Schwimmzeiten, 7-21 Uhr, Stadtbad Werden, Körholzstraße 2.

Kinder & Jugendliche

Offener Treff für Kids und Teens, 15-20 Uhr, Kinder- und Jugendhaus, Heisingen, Stemmering 20.

Farbenfroh, 16-18 Uhr, Familienzentrum der ev. Kirchengemeinde, gemischte Kindergruppe ab 6 Jahren, Anmeldung bei Jaqueline Wickersheimer 0176 - 22811793, Heidhausen, Am Schwarzen 10.

Kidz-Club, 16-18 Uhr, Lutherhaus, für alle Kinder zwischen 6 und 10 Jahren, Bedingrade, Bandstr. 35, (0201) 86946000.

Ritter Rost, 16 Uhr, Festplatz an der Frintroperstraße, Puppentheater für Kinder.

Offenes Training, Parkour-Anlage, Kokerei Nähe Mischanlage, 17-19 Uhr, Zeche Zollverein, Infos zu zu regulären Trainings oder Gruppenanfragen an j.boll@jugendwerk-essen.de oder www.jugendwerk-essen.de/parkour-zollverein.html, Gelsenkirchener Str. 181 246810.

JonaLounge - Jugendtreff, 18 Uhr, Familienzentrum der ev. Kirchengemeinde, Der Treff für alle ab 13 Jahren, Heidhausen, Am Schwarzen 10.

Jugendtreff, 19-20 Uhr, Kinder- und Jugendhaus, Heisingen, Stemmering 20.

Senioren

Pflege- und Seniorenberatung, 9-12 Uhr, Zentrum 60plus, durch Mitarbeiter*innen des Amtes für Soziales und Wohnen der Stadt Essen und der Kranken- und Pflegekassen, Katernberger Markt 4.

Feste Senior*innen-Sprechstunde für das Smartphone, 9.30-11 Uhr, Zentrum 60plus, Anmeldung unter Tel. 36 11 153 oder an birgit.langer@awo-essen.de erforderlich, Alte Kirchstr 1.

Balkongymnastik - bei gutem Wetter, 11 Uhr, Zentrum 60plus, für Isenbergstr. 81, Rüttenscheid, Isenbergstr. 81.

Latschen und Tratschen Spezial, 11 Uhr, Zentrum 60plus, Arche Dialog – Die Dialogbegleiter*innen moderieren ein Gespräch jenseits von Richtig oder Falsch, Anmeldung und Infos: 8778990 oder zentrum60plus@contigo-ruhr.de, Messings Garten 4 8778990.

Willst du mit mir geh’n, Spaziergänge für Senioren im Stadtteil, 14 Uhr, Altes Rathaus Heisingen, Gathergang.

Infos & Forum

Agentur für Arbeit - Hotline 0800 4555500, 8-18 Uhr, Agentur für Arbeit Essen, nur telefonisch erreichbar, Berliner Platz 10.

Amt für Soziales und Wohnen - Hotline 88-50555, 8-16 Uhr, Stadt Essen, telefonische Terminreservierung.

Bürgerämter - Hotline 88-33222, 8-16 Uhr, Stadt Essen, telefonische Terminreservierung.

Bürgermobil der Stadt Essen, 8-12 Uhr, Schulte-Hinsel-Str./Wochenmarkt.

Bürgertelefon: Fragen zum Coronavirus Tel.: 88-88999, 8-16 Uhr, Stadt Essen.

Kfz.-Zulassungs- und Fahrerlaubnisbehörde - Hotline 88-33999, 8-16 Uhr, Stadt Essen, nur mit vorab gebuchtem Termin.

Servicestelle Flüchtlinge beim Amt für Soziales und Wohnen, Steubenstraße 53, 9-16 Uhr, Stadt Essen, Hilfesuchende können sich Mo bis Fr von 8 bis 18 Uhr auch telefonisch an 0201 88-35555 wenden.

Erst-, Zweit- und Boosterimpfungen, 10-14 Uhr, 14.45-18.30 Uhr, Impfpraxis Dr. Busch, ab 12 Jahren, Wehmenkamp 25 83886777.

Wochenende

Rock & Pop

Aggregat + Ugly Dub, Sa 20 Uhr, Zeche Carl, Konzert im Rahmen der KI Bienale, Wilhelm-Nieswandt-Allee 100, (0201) 8344410.

Tankard + Supports, Sa 22 Uhr, Turock, Viehofer Platz 3, (0201) 4903780.

Westfalia Big Band, Musikpavillon, So 15 Uhr, Grugapark, Entertainment der Extraklasse von Swing bis Pop, Rüttenscheid, Norbertstr. 2, (0201) 8883106.

Mayberg - Live 2022, So 20 Uhr, Zeche Carl, Wilhelm-Nieswandt-Allee 100, (0201) 8344410.

International

AABF Orchester, Open-Air-Bühne, Terrasse RWE Pavillion, Sa 16.45 Uhr, Philharmonie Essen, Huyssenallee 53, (0201) 8122200.

Mondomuziko NRW, Open-Air-Bühne, Terrasse RWE Pavillion, Sa 17.30 Uhr, Philharmonie Essen, Huyssenallee 53, (0201) 8122200.

Nagham Ensemble, Open-Air-Bühne, Terrasse RWE Pavillion, Sa 18.15 Uhr, Philharmonie Essen, Huyssenallee 53, (0201) 8122200.

Ibrahim Keivo - Hewar, So 18 Uhr, Philharmonie Essen, Huyssenallee 53, (0201) 8122200.

Aynur & Band, So 20.30 Uhr, Philharmonie Essen, Huyssenallee 53, (0201) 8122200.

Jazz & Blues

Morgenland All Star Band, Sa 20.15 Uhr, Philharmonie Essen, Huyssenallee 53, (0201) 8122200.

WDR 3 Campus: Jazz, So 18 Uhr, Casa (Schauspiel Essen), Theaterpassage, Theaterplatz 7.

Klassik

Kumpel in Konzert - Musik und Koks, Halle 12, Sa 15 Uhr, Zeche Zollverein, Festkonzert des Schönebecker Jugend-Blasorchesters Essen, Gelsenkirchener Str. 181 246810.

Mit Musik gegen den Krieg, Musikpavillon, Sa 15-17 Uhr, Grugapark, Benefiztag der Folkwang Musikschule für die Ukraine, Konzert der S-Klasse, Rüttenscheid, Norbertstr. 2, (0201) 8883106.

Gemeinsam Zeichen setzen für die Ukraine, Musikpavillon, Sa 18.30-23 Uhr, Grugapark, Benefiztag der Folkwang Musikschule, Rüttenscheid, Norbertstr. 2, (0201) 8883106.

Folkwang Wind Classics, Neue Aula, Sa 19.30 Uhr, Folkwang Uni der Künste, Klemensborn 39.

Oper légère Jubiläumsreihe - Dichterliebe, So 18 Uhr, Bürgermeisterhaus, nach Robert Schumann und Heinrich Heine, Werden, Heckstr. 105, (0201) 493286.

Chorkonzerte

Deborah Woodson & Gospelmates, Sa 16 Uhr, St. Suitbert, Überruhr, Klapperstraße 72, (0201) 480427.

Vokalkette, Sa 20 Uhr, Forum Billebrinkhöhe - Inklusive Kultur, Chorkonzert mit Comedy, Bergerhausen, Billebrinkhöhe 72.

Schauspiel

Weisse Turnschuhe, Sa 16, 19.30 Uhr, So 15.30 Uhr, Theater im Rathaus, Komödie, Porscheplatz 1, (0201) 2455555.

Das achte Leben (für Brilka), Sa 18.30 Uhr, So 16 Uhr, Grillo Theater, nach dem Roman von Nino Haratischwili, Theaterplatz 11, (0201) 8122200.

Der Reichsbürger - via VR-Brille Theater hautnah zuhause zu erleben, Sa 19 Uhr, Schauspiel Essen, Buchung unter vr-brille@tup-online.de bis 12 Uhr am Vorstellungstag, Lieferung der VR-Brillen am Vorstellungstag zwischen 18 und 19 Uhr, Theaterplatz 11.

Reservoir Dogs nach Quentin Tarantino, Sa 19.30 Uhr, Theater Essen-Süd, Germaniastr. 172, (0177) 4548457.

Der nackte Wahnsinn, Sa 20 Uhr, So 18 Uhr, Studio Bühne Essen, Komödie von Michael Frayn, Korumhöhe 11, (0201) 551505.

Gärtner sterben stets im Herbst, Sa 20 Uhr, Das kleine Theater Essen, Kriminalkomödie von Rainer V. Larm, Gänsemarkt 42, (0201) 5209852.

Pyjama-Party, Sa 20 Uhr, Stratmanns Theater, 4 Frauen 1 Missverständnis, Kennedyplatz 7, (0201) 8204060.

Skandal im Sperrbezirk, Sa 20 Uhr, Theater Courage, lustiger 80er Jahre Rückblick mit viel Neuer Deutscher Welle, Goethestr. 67, (0201) 791466.

Stillstand, Sa 20 Uhr, So 17 Uhr, Theater Freudenhaus im Kulturzentrum Grend e.V., Westfalenstraße 311, (0201) 851320.

Wie entsorge ich meinen Alten?, So 15 Uhr, Das kleine Theater Essen, Verwechslungskomödie, Gänsemarkt 42, (0201) 5209852.

Krimi Noir, So 18 Uhr, Theater Courage, Ein improvisierter Krimi im Stil der 50er Jahre, Gastspiel, Goethestr. 67, (0201) 791466.

Oper & Operette

Arabella, Sa 19 Uhr, Aalto-Theater, Opernplatz 10, (0201) 8122200.

Don Giovanni, So 18 Uhr, Aalto-Theater, Oper von Wolfgang Amadeus Mozart, Opernplatz 10, (0201) 8122200.

Comedy & Kleinkunst

Solo Show Berhane Berhane Essen, So 16, 18 Uhr, Niu Cobbles Hotel, Friedrichstraße 43.

Sound and Art, So 19 Uhr, RÜ Bühne - Girardet-Haus, zur Live-Musik von Michael Völkel wird Edward P. ein spontanes und intuitives Live-Painting präsentieren, Rüttenscheid, Girardetstr. 2 - 38, (0151) 64012488.

Spice Boys - Die 90er Boygroup Komödie, So 19 Uhr, Stratmanns Theater, Kennedyplatz 7, (0201) 8204060.

Die Comedy Werkstatt, So 20 Uhr, Die Comedy Werkstatt Essen, Viehofer Pl. 1.

Varieté & Show

La Strada, Sa 16, 20 Uhr, So 14, 18 Uhr, GOP Varieté Essen, Rottstr. 30, (0201) 2479393.

Wissen, Vortrag, Film

Ausstellung und Vortrag Kunstgeschichte Syriens, Sa 15 Uhr, Philharmonie Essen, Huyssenallee 53, (0201) 8122200.

So einer wollte ich werden - der böhmische Bildner, Sa 16 Uhr, Melanchthon Gemeindezentrum, Film über den Künstler Otto Herbert Hajek, Holsterhausen, Melanchthonstr. 3/Holsterhauser Platz.

Weltmusik – ein politisch umstrittener Begriff, Sa 17 Uhr, Philharmonie Essen, Podiumsdiskussion, Huyssenallee 53, (0201) 8122200.

No Land’s Song, So 15 Uhr, Filmstudio Glückauf, Südviertel, Rüttenscheider Str. 2.

Film und Musik - zwei amerikanisch-jüdische Stummfilme aus den 1920er Jahre, So 17 Uhr, Alte Synagoge, die Musikerin Karin Weissberg aus Zürich führt durch die Filme und spielt Musik dazu auf dem neuen Kawai-Flügel, Edmund-Körner-Platz 1 8845218.

We are all Detroit, So 17.15 Uhr, Filmstudio Glückauf, Film & Gespräch - Das vielschichtige Porträt zweier Städte im Wandel: Bochum und Detroit, Südviertel, Rüttenscheider Str. 2.

Kinder- & Jugendbühne

Das Bunte Kamel, Sa 11, 15 Uhr, Philharmonie Essen, ab 6 Jahre, Weltmusik-Festival Sounds of East to West, Huyssenallee 53, (0201) 8122200.

Carl für Kinder - Theater con cuore, So 11 Uhr, Zeche Carl, Tigerwild, Wilhelm-Nieswandt-Allee 100, (0201) 8344410.

Ausstellung & Museum

Beyond Emscher. Fotografische Positionen aus der Gegenwart, Mischanlage Areal C, Sa, So 10-18 Uhr, Zeche Zollverein, Gelsenkirchener Str. 181 246810.

Dokumentarfotografie Förderpreise 13, Sa, So 10-18 Uhr, Museum Folkwang, Sabrina Asche, Luise Marchand, Heiko Schäfer, Wenzel Stählin, Museumsplatz 1, (0201) 8845444.

Eine Klasse für sich. Adel an Rhein und Ruhr, Sa, So 10-18 Uhr, Ruhr Museum, Sonderausstellung, Gelsenkirchener Str. 181, (0201) 24681444.

Eva und Edith Samuel, Sa, So 10-18 Uhr, Alte Synagoge, Edmund-Körner-Platz 1 8845218.

Historische Ausstellung Krupp, Sa, So 10-18 Uhr, Villa Hügel, Hügel 15, (0201) 6162917.

Mustafas Traum, Sa, So 10-18 Uhr, Ruhr Museum, Fotografien von Henning Christoph zum türkischen Leben in Deutschland 1977 - 1989, Gelsenkirchener Str. 181, (0201) 24681444.

Natur und Kulturgeschichte des Ruhrgebiets, Sa, So 10-18 Uhr, Ruhr Museum, Dauerausstellung, Gelsenkirchener Str. 181, (0201) 24681444.

Neue Welten - Die Entdeckung der Sammlung, Sa, So 10-18 Uhr, Museum Folkwang, Museumsplatz 1, (0201) 8845444.

Quellen jüdischer Traditionen, Jüdische Feste, Sa, So 10-18 Uhr, Alte Synagoge, Geschichte der jüdischen Gemeinde Essen, nur mit Anmeldung unter 88 45 218, Edmund-Körner-Platz 1 8845218.

rebuilding – Fotografien von Janosch Rauter, Rundeindicker, Sa, So 10-18 Uhr, Zeche Zollverein, Aktuelle Fotografie im Ruhrgebiet, Gelsenkirchener Str. 181 246810.

Renoir, Monet, Gauguin – Bilder einer fließenden Welt, Sa, So 10-18 Uhr, Museum Folkwang, die Sammlungen von Kojiro Matsukata und Karl Ernst Osthaus, Museumsplatz 1, (0201) 8845444.

Schätze aus den Sammlungen, Sa, So 10-18 Uhr, Mineralien-Museum, Kupferdreher Str. 141 - 143, (0201) 24681444.

Schatzkammer St. Ludgerus, Sa, So 10-12, 15-17 Uhr, Abteikirche Werden, Werden, Brückstraße 54, (0201) 491801.

We want you! Von den Anfängen des Plakats bis heute, Sa, So 10-18 Uhr, Museum Folkwang, Museumsplatz 1, (0201) 8845444.

Der Essener Domschatz, Sa, So 11-17 Uhr, Domschatzkammer, Stadtkern, Burgplatz 2, (0201) 2204-206.

The Palace of Projects, Areal C Kokerei, Salzlager, Heinrich-Imig-Str. , Sa, So 11-17 Uhr, Zeche Zollverein, ein leuchtendes Kunstwerk von Ilya und Emilia Kabakov, Gelsenkirchener Str. 181 246810.

Weltgrößte Ausstellung zeitgenössischen Designs, Areal A Schacht XII, Kesselhaus A7, Sa, So 11-18 Uhr, Red Dot Design Museum, mit verschiedenen Sonderausstellungen, Gelsenkirchener Str. 181, (0201) 301040-60.

Fabian Reimann - Das Gewicht der Welt, Sa, So 14-17 Uhr, Kunstverein Ruhr e.V., Ein Raumessay, Kopstadtplatz 12, (0201) 226538.

Schloß Borbeck und die Fürst-Äbtissinnen, Sa, So 14-18 Uhr, Schloß Borbeck, historische Dauerausstellung, Führungen nach Absprache, Schloßstr. 101, (0201) 8844219.

Tita do Rego Silva - Außer Rand und Band, Sa, So 14-16 Uhr, ARKA Kulturwerkstatt / Zeche Zollverein, Holzschnitte und mehr, Gelsenkirchener Str. 181.

Führung, Fahrt & Tour

Rätsel-Reise, Sa, So 10-18 Uhr, Ruhr Museum, mit der Museumstasche auf Erkundungstour, Gelsenkirchener Str. 181, (0201) 24681444.

Kohlenwäsche mit Ausblick, Besucherzentrum, Sa, So 10.30-15.30 Uhr, Zeche Zollverein, Führung durch die Kohlenwäsche, stündlich, Gelsenkirchener Str. 181 246810.

Stadtrundfahrten durch Essen, Ruhrgebiet Stadtrundfahrten, Bushalteplatz, Sa, So 10.30-12.30, 13-15, 15.30-17.30 Uhr, Haus der Technik, weitere Informationen und Reservierungen: www.essener-stadtrundfahrten.de, Hollestr. 1.

Das Schaudepot des Ruhr Museums, Sa, So 11-12.30, 15-16.30 Uhr, Ruhr Museum, öffentliche Führung, Gelsenkirchener Str. 181, (0201) 24681444.

Über Kohle und Kumpel, Besucherzentrum, Sa, So 11-17 Uhr, Zeche Zollverein, Der Weg der Kohle auf der Zeche, stündlich, Dauer 1 Std., Gelsenkirchener Str. 181 246810.

Von Kohle, Koks und harter Arbeit, Kokerei, Sa, So 11.30-16.30 Uhr, Zeche Zollverein, Gelsenkirchener Str. 181 246810.

Zollverein Rundfahrt, Ticket-Punkt Werner-Müller-Platz vor der Kohlenwäsche, Sa, So 13 Uhr, Zeche Zollverein, geführte Bustour über das Welterbe, Anmeldung, Gelsenkirchener Str. 181 246810.

Doppelschicht auf Zollverein, Sa, So 14 Uhr, Ruhr Museum, Kombiführung durch die Kohlenwäsche, Gelsenkirchener Str. 181, (0201) 24681444.

Natur, Kultur und Geschichte des Ruhrgebiets, Sa, So 14 Uhr, Ruhr Museum, Gelsenkirchener Str. 181, (0201) 24681444.

Kleine Kathedrale - Grosse Kunst, Sa 15-16 Uhr, Essener Dom, öffentliche Führung, Anmeldung erforderlich, Stadtkern, Kettwiger Str. 42.

Renoir, Monet, Gauguin – Bilder einer fließenden Welt, Sa, So 15-16 Uhr, Museum Folkwang, die Sammlungen von Kojiro Matsukata und Karl Ernst Osthaus, Museumsplatz 1, (0201) 8845444.

Familienführung durch das neue Schaudepot, Sa 15.30 Uhr, Ruhr Museum, Gelsenkirchener Str. 181, (0201) 24681444.

On Coal and miners, Sa, So 15.45 Uhr, Zeche Zollverein, English guided tour, Gelsenkirchener Str. 181 246810.

Vollmond auf Zollverein, Sa 20 Uhr, Zeche Zollverein, Abendliche Führung über die Zeche und Kokerei, Anmeldung, Gelsenkirchener Str. 181 246810.

Internationaler Museumstag auf Zollverein, So 10-18 Uhr, Zeche Zollverein, Motto 2022: Museen mit Freude entdecken, Gelsenkirchener Str. 181 246810.

Zollverein fotogen spezial, So 10-12 Uhr, Zeche Zollverein, Führung für Hobby-Fotografinnen und -Fotografen, Anmeldung erforderlich, Gelsenkirchener Str. 181 246810.

Die Margarethenhöhe – Kruppsiedlung und Gesamtkunstwerk, So 11 Uhr, Margarethenhöhe, Anmeldung erforderlich, Am Brückenkopf / Ecke Steile Straße, (0201) 24681444.

Öffentliche Führung durch die Sonderausstellung Mustafas Traum, So 11 Uhr, Ruhr Museum, Anmeldung, Gelsenkirchener Str. 181, (0201) 24681444.

Rhododendren - Prächtige Blütensträucher, vor der Orangerie, So 11 Uhr, Grugapark, öffentl. Führung, Rüttenscheid, Norbertstr. 2, (0201) 8883106.

Over Steenkool en Mijnwerkers, So 11.30 Uhr, Zeche Zollverein, Publieke rondleiding in het Nederlands, Gelsenkirchener Str. 181 246810.

Der jüdischen Kultur auf der Spur, So 15 Uhr, Alte Synagoge, öffentliche Führung, Edmund-Körner-Platz 1 8845218.

Kunstspaziergang über die Zeche, Treffpunkt: Ticket-Punkt Halle 8, So 15-17 Uhr, Zeche Zollverein, Führung zur Geschichte der Kunst auf Zollverein, Anmeldung unter 0201 246810, besucherdienst@zollverein.de, Gelsenkirchener Str. 181 246810.

Messen & Märkte

Mädelskram - Dein Secondhand-Markt, So 14 Uhr, Weststadthalle, Thea-Leymann-Str. 23.

Wandern & Ausflüge

Grugapark, Sa, So 9 Uhr, Grugapark, Vogelfreifluganlage und Haus der Bienen geöffnet, Rüttenscheid, Norbertstr. 2, (0201) 8883106.

2-stündige Seerundfahrt - Weiße Flotte Baldeney, Sa, So 11.10-17.10 Uhr, Anleger Hügel, weitere Anleger: Scheppen, Heisingen und Kupferdreh, Freiherr-vom-Stein-Straße 206 a.

Radtour des AdfC - Rundtour auf Bahn- trassen zum Kunstmuseum, Schlosspark Weitmar, So 10 Uhr, Willy-Brandt-Platz, ca. 60 km, keine Anmeldung erforderl., Infos unter 0201 87658629.

Spiel, Hobby, Kurse

Misafir Sofras? - Kochkurs, Halle 10, Sa 17 Uhr, Ruhr Museum, Türkische Gastgeber-Tafel - im Rahmen der Sonderausstellung „Mustafas Traum, Anmeldung erfoderlich, kostenfrei, Gelsenkirchener Str. 181, (0201) 24681444.

Körper & Geist

Schwimmzeiten, Sa 6.30-20 Uhr, So 7.30-14 Uhr, Schwimmzentrum Rüttenscheid, Von-Einem-Str. 77.

Schwimmzeiten, Sa 7-10 Uhr, Friedrichsbad, Kerckhoffstr. 20 b.

Schwimmzeiten, Sa 7-13 Uhr, So 8-12 Uhr, Stadtbad Borbeck, Vinckestr. 3.

Schwimmzeiten, Sa, So 7-19 Uhr, Freibad Dellwig, bei Schlechtwetterlage veränderte Öffnungszeiten, Scheppmannskamp 6.

Schwimmzeiten, Sa 7-13 Uhr, So 8-13 Uhr, Stadtbad Werden, Körholzstraße 2.

Schwimmzeiten, Sa, So 8-20 Uhr, Grugabad, Norbertstr. 124.

Schwimmzeiten, Hallenbad, Sa 8-16 Uhr, So 8-13 Uhr, Bad und Sport Oststadt, Freisenbruch, Schultenweg 44.

Schwimmzeiten, So 8-13 Uhr, Stadtbad Nord-Ost, Schonnebeckhöfe 60.

Kinder & Jugendliche

Die Mitmachausstellung im Ruhrgebiet, Sa, So 10-16 Uhr, Phänomania Erfahrungsfeld, spannende Entdeckungsreise, Am Handwerkerpark 8 - 10, (0201) 301030.

Familienschicht in der Mitmachzeche, Areal A, Schacht XII, Halle 2, Sa, So 11-13, 13 Uhr, Zeche Zollverein, ab 5 Jahren, Familienführung, Gelsenkirchener Str. 181 246810.

Ritter Rost, Sa, So 11 Uhr, Festplatz an der Frintroperstraße, Puppentheater für Kinder.

Soccer-Golf im Zollverein-Park, Parkplatz A2, Sa, So 11-17 Uhr, Zeche Zollverein, Gelsenkirchener Str. 181 246810.

Enby-Training, Parkour-Anlage, Kokerei Nähe Mischanlage, Sa 14-16 Uhr, Zeche Zollverein, Infos zu zu regulären Trainings oder Gruppenanfragen an j.boll@jugendwerk-essen.de oder www.jugendwerk-essen.de/parkour-zollverein.html, Gelsenkirchener Str. 181 246810.

Der kleine Rabe Socke, Sa, So 15 Uhr, Festplatz an der Frintroperstraße, Puppentheater für Kinder.

Kinder- und Familienführung durch das Schaudepot des Ruhr Museums, Sa 15-16.30 Uhr, Ruhr Museum, 25.000 Exponate auf 1.500 m² entdecken, Anmeldung, Gelsenkirchener Str. 181, (0201) 24681444.

Krafttraining, Parkour-Anlage, Kokerei Nähe Mischanlage, Sa 16-18 Uhr, Zeche Zollverein, Infos zu zu regulären Trainings oder Gruppenanfragen an j.boll@jugendwerk-essen.de oder www.jugendwerk-essen.de/parkour-zollverein.html, Gelsenkirchener Str. 181 246810.

Familiensonntag am internationalen Museumstag, So 10-18 Uhr, Ruhr Museum, Kostenlose Familienführungen und Mitmach-Aktionen für Kinder ab 6 Jahren, Gelsenkirchener Str. 181, (0201) 24681444.

Domschatzquiz – Entdecke deinen Schatz, So 11-17 Uhr, Domschatzkammer, Angebot zum Internationalen Museumstag, Stadtkern, Burgplatz 2, (0201) 2204-206.

Senioren

Willst du mit mir geh’n, Spaziergänge für Senioren im Stadtteil, So 14 Uhr, Bahnhof Altenessen, Altenessen-Süd.

Infos & Forum

Servicestelle Flüchtlinge beim Amt für Soziales und Wohnen, Steubenstraße 53, Sa, So 9-14 Uhr, Stadt Essen, Hilfesuchende können sich Mo bis Fr von 8 bis 18 Uhr auch telefonisch an 0201 88-35555 wenden.

Erst-, Zweit- und Boosterimpfungen, Sa 10-14, 14.45-18.30 Uhr, Impfpraxis Dr. Busch, ab 12 Jahren, Wehmenkamp 25 83886777.

Erst-, Zweit- und Boosterimpfungen, Sa 12-16 Uhr, Marienhospital Altenessen, ab 12 Jahren, Hospitalstr. 24, (0201) 64001022.

Erst-, Zweit- und Boosterimpfungen, Sa 12-16 Uhr, Theaterpassage Essen, ab 12 J., Rathenaustraße 2.

Mehr Artikel aus dieser Rubrik gibt's hier: Essen

Leserkommentare (0) Kommentar schreiben