Fussball

Westfalenliga-Derbys zwischen DSC Wanne-Eickel und Sodingen

20-mal traf Dawid Ginczek in der abgelaufenen Saison, geht in der nächsten Saison mit dem DSC Wanne-Eickel wieder in der Westfalenliga 2 auf Torejagd. 

20-mal traf Dawid Ginczek in der abgelaufenen Saison, geht in der nächsten Saison mit dem DSC Wanne-Eickel wieder in der Westfalenliga 2 auf Torejagd. 

Foto: Dietmar Wäsche / FUNKE Foto Services

Die überkreislichen Ligeneinteilungen im Fußball sind veröffentlicht – zu Derbys mit Herner Beteiligung kommt es nun auch in der Westfalenliga.

Inhalt 
ARTIKEL AUF EINER SEITE LESEN >

Nach dem Aufstieg des SV Sodingen kommt es zu Lokalduellen des SVS gegen den DSC Wanne-Eickel. In der Fußball-Oberliga Westfalen bekommt es der SC Westfalia Herne mit vier neuen Gegnern zu tun: Den Aufsteigern SC Preußen Münster II und RSV Meinerzhagen sowie den Regionalliga-Absteigern 1. FC Kaan-Marienborn und SC Wiedenbrück.

Überkreisliche Ligen 19/20

Oberliga Westfalen

1. TuS Erndtebrück

2. SV Westf. Rhynern

3. SC Preußen Münster II (Aufsteiger WL 1)

4. SV Schermbeck

5. Hammer SpVg

6. FC Gütersloh 2000

7. SF Siegen

8. 1. FC Kaan-Marienborn (Absteiger RL)

9. SC Wiedenbrück (Absteiger RL)

10. TSG Sprockhövel

11. RW Ahlen

12. SC Westfalia Herne

13. FC Eintracht Rheine

14. ASC 09 Dortmund

15. RSV Meinerzhagen (Aufsteiger WL 2)

16. TuS Ennepetal

17. Holzwickeder SC

18. SC Paderborn 07 II

Westfalenliga Staffel 1

1. TuS Tengern (Aufsteiger LL 1)

2. SC Roland Beckum

3. Delbrücker SC

4. SuS Neuenkirchen

5. SV Rödinghausen II

6. SV Spexard

7. TSV Victoria Clarholz

8. VfL Theesen

9. SC Herford

10. VfB Fichte Bielefeld (Aufsteiger LL 1)

11. SV Borussia Emsdetten

12. TuS Hiltrup

13. SpVg. Vreden

14. 1. FC Gievenbeck (Absteiger OL)

15. SV DJK GW Nottuln (Aufsteiger LL4)

Westfalenliga Staffel 2

1. DSC Wanne-Eickel

2. FC Iserlohn 46/49

3. SV Hohenlimburg (Aufsteiger LL2)

4. FC Lennestadt

5. FC Brünninghausen (Absteiger OL)

6. BV Westfalia Wickede

7. SC Neheim

8. Lüner SV

9. SG Finnentrop-Bamenohl

10. FSV Gerlingen (Aufsteiger LL2)

11. SpVgg. Erkenschwick

12. BSV Schüren

13. TuS 05 Sinsen

14. SV Concordia Wiemelhausen

15. DJK TuS Hordel

16. YEG Hassel

17. SV Sodingen (Aufsteiger LL 3)

Landesliga Staffel 3

1. Hombrucher SV 09/72

2. IG Bönen-Fußball (Aufsteiger BL 7)

3. Firtinaspor Herne

4. TuS Bövinghausen (Aufsteiger BL 8)

5. SuS Kaiserau

6. SV Wacker Obercastrop

7. SV Wanne 11 (Aufsteiger BL 10)

8. Kirchhörder SC 58 (Absteiger WL 2)

9. SV Hilbeck

10. DJK Wattenscheid

11. SV Horst Emscher 08 (Absteiger WL 2)

12. BW Westfalia Langenbochum (Aufsteiger BL 9)

13. Viktoria Resse

14. SV Brackel 06

15. SSV Buer 07/28

16. SpVgg Herne-Horsthausen

17. FC Frohlinde

Bezirksliga Staffel 10

1. TuS Harpen

2. VfB Günnigfeld (Absteiger LL 3)

3. SC Weitmar 45

4. CSV SF Bochum Linden

5. SW Wattenscheid 08

6. SG Welper

7. FC Altenbochum

8. TuS Witten-Heven

9. TuS Kaltehardt

10. SF Wanne-Eickel

11. DJK Adler Riemke

12. TuS Hattingen

13. SV Phönix Bochum

14. CF Kurdistan Bochum

15. SV Bommern 05 (Bochum)

16. SG Herne 70 (Herne)

Frauen-Landesliga Staffel 2

1. SC Drolshagen

2. LTV Lüdenscheid (Aufsteiger BL 3)

3. SG Lütgendortmund

4. BSV Heeren (Aufsteiger BL 4)

5. DJK Eintracht Dorstfeld

6. TuS Jugendbund Niederaden

7. FC Borussia Dröschede (Absteiger WL)

8. FC Iserlohn

9. SV Oesbern

10. SSV Buer 07/28

11. FC Finnentrop

12. SpVg. Berghofen II

13. SpVgg Herne-Horsthausen

14. SV Hohenlimburg (Absteiger WL)

Frauen-Bezirksliga Staffel 4

1. FC SW Silschede (umgruppiert auf Wunsch von BL 3 zur BL 4)

2. SV Waldesrand Linden

3. Hammer SpVg. (Aufsteiger Unna-Hamm)

4. SC Union BO-Bergen

5. VfB Herne Börnig 1919

6. TV Brechten

7. BV Westfalia Wickede

8. Hammerthaler SV

9. TuS Eichlinghofen

10. SV Fortuna Herne

11. RW Ahlen

12. TuS Harpen (Aufsteiger Bochum)

13. BV Lünen (Aufsteiger Dortmund)

14. SV Wanne 11 (Aufsteiger Herne/Gelsenkirchen)

Inhalt 
ARTIKEL AUF EINER SEITE LESEN >
Leserkommentare (0) Kommentar schreiben