Impressum - Ihr Kontakt zur WAZ

Sie haben Fragen und Anregungen zur redaktionellen Arbeit? Dann wenden Sie sich doch direkt an die zuständige Redaktion.

Dienstanbieter:
FUNKE MEDIEN NRW GmbH

Friedrichstraße 34 - 38
45128 Essen
Telefon: 0800 - 60 60 760 (kostenlos)
Telefax: 0201 - 8 04 1070
E-Mail: kontakt@funkemediennrw.de

Registergericht Essen HRB 26063
Umsatzsteuer-Identifikationsnummer: DE286505985
Vertretungsberechtigte Geschäftsführer:
Manfred Braun, Michael Wüller

Redaktionell verantwortlich:
Westdeutsche Allgemeine Zeitung
Chefredakteur: Andreas Tyrock
Stellvertreter: Dr. Alexander Marinos
Leiter der Online-Redaktion: Andreas Fettig

Friedrichstraße 34 - 38
45128 Essen
Telefon: 0800 - 60 60 760 (kostenlos)
Telefax: 0201 - 8 04 1070
E-Mail: wir@funkemedien.de

Für alle Anfragen rund um Ihr Abo: Änderungen (Adresse usw.) im Bereich „Abo“, per Fax: 0800/60 60 750 (kostenlose Servicenummer) oder per E-Mail: leserservice@waz.de.

Ihre Leserbriefe senden Sie bitte an die entsprechenden (E-Mail-)Adressen der Ressorts/Redaktionen oder zentral an meinungsforum@waz.de

WAZ-Redaktion:

Produktionsdesk
Chef vom Dienst
Steffen Gaux

Desk/Politik
Ludger Heuken
E-Mail: politik@waz.de

Rhein-Ruhr
Frank Preuß
E-Mail: rhein-ruhr@waz.de

Kultur/Wochenende
Jens Dirksen
E-Mail: kultur@waz.de
E-Mail: wochenende@waz.de

Wissenschaft
Christopher Onkelbach
E-Mail: wissenschaft@waz.de

Technik
Andreas Mangen
E-Mail: redaktionstechnik@waz.de

Zentralredaktion Berlin

Chefredakteur: Jörg Quoos
Chefredakteur Online: Thomas Kloß
E-Mail: zrb_zentralredaktion@funkemedien.de

Lokalredaktionen

Bochum
Redaktionsleiter: Thomas Schmitt
Huestraße 25
44787 Bochum
Tel.: 0234/966-1433
Fax: 0234/966-1448
E-Mail: redaktion.bochum@waz.de
Sport: Michael Eckardt,
Tel.: 0234/966-1440
E-Mail: lokalsport.bochum-wat@waz.de

Bottrop
Redaktionsleiter: Michael Friese
Pferdemarkt 1
46236 Bottrop
Tel.: 02041/1895-34
Fax: 02041/1895-55
E-Mail: redaktion.bottrop@waz.de
Sport: Björn Goldmann
Tel.: 02041/1895-37
E-Mail: lokalsport.bottrop@waz.de

Buer
Redaktion: Wolfgang Laufs, Angelika Wölke, Christiane Rautenberg
Hochstraße 68
45894 Buer
Tel.: 0209/93092-29
Fax: 0209/93092-30
E-Mail: redaktion.buer@waz.de

Castrop-Rauxel
Medienhaus Lensing
Westenhellweg 86-88
44137 Dortmund

Dortmund
Medienhaus Lensing
Westenhellweg 86-88
44137 Dortmund

Duisburg
Redaktionsleiter: Oliver Schmeer
Pressehaus
Harry-Epstein-Platz 2
47051 Duisburg
Tel.: 0203/9926-3151
Fax: 0203/9926-3168
E-Mail: redaktion.duisburg@waz.de
Sport:
Tel.: 0203/9926-3178
E-Mail: sport.duisburg@waz.de

Duisburg-Hamborn: Gregor Herberhold, Christian Balke
Weseler Str. 3
47169 Duisburg-Hamborn
Tel.: 0203/99415-23
Fax: 0203/99415-44
E-Mail: redaktion.hamborn@waz.de

Duisburg-West
Hans-Böckler-Str. 14
47226 Duisburg
Tel.: 02065/3069-20
47226 Duisburg
E-Mail: lok.rheinhausen@nrz.de

Duisburg-Süd: Monique de Cleur, Gabriele Beautemps, Katja Burgsmüller
Mündelheimer Str. 55
47259 Duisburg
Tel.: 0203/935844-10
Fax: 0203/935844-15
E-Mail: redaktion.du-sued@waz.de

Essen
Redaktionsleiter: Frank Stenglein
Sachsenstraße 36
45128 Essen
Tel.: 0201/804-8193
Fax: 0201/804-2298
E-Mail: redaktion.essen@waz.de, zur Übersicht aller Ansprechpartner in der Redaktion
Sport: Rolf Hantel, Ralf Wilhelm
Tel.: 0201/804-2293
E-Mail: lokalsport.essen@waz.de

Stadtteile:
Elisabeth Schulz
Tel.: 0201/804-2857
Fax: 0201/804-1620
E-Mail: redaktion.stadtteile-essen@waz.de

Essen-Kettwig:
Sabine Moseler-Worm
Meistersweg 5
45219 Essen-Kettwig
Tel.: 02054/9530-22
Fax: 02054/9530-25
E-Mail: redaktion.kettwig@waz.de

Gelsenkirchen
Redaktionsleiter: Friedhelm Pothoff
Ahstraße 12
45879 Gelsenkirchen
Tel.: 0209/17094-30
Fax: 0209/17094-49
E-Mail: redaktion.gelsenkirchen@waz.de
Sport: Manfred Hendriock, Christoph Winkel, Felix Hoffmann
Tel.: 0209/17094-50
E-Mail: lokalsport.gelsenkirchen@waz.de

Gladbeck
Redaktionsleiterin: Maria Lüning-Heyenrath
Horster Straße 10
45964 Gladbeck
Tel.: 02043/2998-38
Fax: 02043/2998-45
E-Mail: redaktion.gladbeck@waz.de
Sport: Thomas Dieckhoff
Tel.: 02043/2998-55

Hattingen
Redaktionsleiter: Ulrich Laibacher
Große Weilstraße 19
45525 Hattingen
Tel.: 02324/5002-27
Fax: 02324/5002-34
E-Mail: redaktion.hattingen@waz.de
Sport: Heiner Wilms
Tel.: 02324/5002-24

Heiligenhaus
Redaktionsleiter: Yvonne Szabo
Stellvertreter: Klaus Kahle
Jahnstraße 1
42579 Heiligenhaus
Tel.: 02056/9853-12
Fax: 02056/9853-11
E-Mail: redaktion.heiligenhaus@waz.de

Herne
Redaktionsleiter: Michael Muscheid
Markgrafenstraße 1
44623 Herne
Tel.: 02323/9526-31
Fax: 02323/9526-40
E-Mail: redaktion.herne@waz.de
Sport: Wolfgang Volmer, Uwe Ross
Tel.: 02323/9526-15 und -18
E-Mail: lokalsport.herne@waz.de

Kamen
Zeitungsverlag Unna GmbH & Co. KG
Wasserstraße 20
59423 Unna


Lünen
Medienhaus Lensing
Westenhellweg 86-88
44137 Dortmund

Moers
Redaktionsleiter: Matthias Alfringhaus
Hombergerstr. 4
47441 Moers
Tel.: 02841-1407-40
E-Mail: lok.moers@waz.de
Sport: Uwe Zak
Tel.: 02841/1407-48

Mülheim
Redaktionsleiter: Andreas Heinrich
Eppinghofer Str. 1/3
45468 Mülheim
Tel.: 0208/44308-31
Fax: 0208/44308-49
E-Mail: redaktion.muelheim@waz.de
Sport: Gerd Böttner
Tel.: 0208/44308-38
E-Mail: sportredaktion.muelheim@waz.de

Oberhausen
Redaktionsleiter: Peter Szymaniak
Goebenstraße 57
46045 Oberhausen
Tel.: 0208/85906-40
Fax: 0208/85906-66
E-Mail: redaktion.oberhausen@waz.de
Sport:
Tel.: 0208/85906-70
Fax: 0208/85906-55
E-Mail: sport.oberhausen@waz.de

Sterkrade:
Tel.: 0208/85906-46

Rheinberg / Xanten
Tel.: 02843/1707-68
Fax: 02843/3731
E-Mail:lok.rheinberg@waz.de

Sprockhövel
Redaktion: Matthias Spruck
Große Weilstraße 19
45525 Hattingen
Tel.: 02324/5002-25
Fax: 02324/5002-34
E-Mail: redaktion.sprockhoevel@waz.de

Velbert
Redaktionsleiter: Yvonne Szabo
Stellvertreter: Klaus Kahle
Friedrichstr. 131
42551 Velbert
Tel.: 02051/495-31
Fax: 02051/495-27
E-Mail: redaktion.velbert@waz.de
Sport: Ulrich Tröster
Tel.: 02051/495-25

Langenberg
Redaktion: Harald Wiegand
Hauptstraße 49
42555 Langenberg
Tel.: 02052/961212
E-Mail: redaktion.langenberg@waz.de

Vest
Verlag J. Bauer KG, Kampstraße 84b, 45772 Marl

Wanne-Eickel
Redaktionsleiter: Michael Muscheid
Markgrafenstraße 1
44623 Herne
Tel.: 02323/9526-31
Fax: 02323/9526-40
E-Mail: redaktion.herne@waz.de
Sport: Wolfgang Volmer, Uwe Ross
Tel.: 02325/9713-22

Wattenscheid
Redaktion: Ralf Drews, Ellen Wiederstein-Schulte
Hüller Str. 7
44866 Bochum (Wattenscheid)
Tel.: 02327/9826-31
Fax: 02327/9826-50
E-Mail: redaktion.wattenscheid@waz.de

Witten
Redaktionsleiter: Jürgen Augstein
Bahnhofstraße 62
58452 Witten
Tel.: 02302/91030-30
Fax: 02302/91030-32
E-Mail: redaktion.witten@waz.de
Sport: Oliver Schinkewitz
Tel.: 02302/91030-36
E-Mail: lokalsport.witten@waz.de

Beschwerdemanagement / Informationspflicht zur Online-Streitbeilegung
Seit dem 15. Februar 2016 stellt die EU-Kommission eine Plattform für außergerichtliche Streitschlichtung bereit. Verbrauchern gibt dies die Möglichkeit, Streitigkeiten im Zusammenhang mit Ihrer Online-Bestellung zunächst ohne die Einschaltung eines Gerichts zu klären. Die Streitbeilegung-Plattform ist unter dem externen Link http://ec.europa.eu/consumers/odr/ erreichbar. In diesem Zusammenhang sind wir gesetzlich verpflichtet, Sie auf unsere E-Mail-Adresse hinzuweisen. Diese lautet digitaler-service@waz.de. Wir sind bemüht, eventuelle Meinungsverschiedenheiten aus unserem Vertrag einvernehmlich beizulegen. Darüber hinaus sind wir zu einer Teilnahme an einem Schlichtungsverfahren nicht verpflichtet und können Ihnen die Teilnahme an einem solchen Verfahren leider auch nicht anbieten.

Seite
Auch interessant
Aus der Rubrik